Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайский незаконный вылов рыбы угрожает мировым запасам

Фильтры

Регион

Новости

Китайский незаконный вылов рыбы угрожает мировым запасам

Множество нелегальных товаров производится и продается в Китае, в том числе, и незаконно выловленная  рыба. Это вызывает растущее беспокойство у прибрежных патрулей Китая и их коллег в соседних странах, в частности, в Западной Африке, а также у международных экологических контролеров.

В течение первых девяти месяцев этого года  южнокорейские власти оштрафовали или арестовали 266 китайских рыболовных судов за незаконный промысел в южнокорейских водах, сообщает Министерство океанов и рыболовства Южной Кореи. И 2013 год не является каким-то исключительным периодом: за последние десять лет  4600 нелицензированных китайских судов были задержаны в южнокорейских водах , сообщает информационное агентство Кореи Yonhap.

В то время как Китай регулярно сообщает о своем внутреннем улове морской продукции  продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО),  страна регулярно не сообщает об улове, промысел которого ведется в отдаленных регионах, и не всегда законными способами, сообщают ученые из университета Британской Колумбии и  эксперты Комитета Европарламента по рыбному хозяйству.

Китайские суда, работающие в иностранных водах, вылавливали, в среднем, 4,6 млн. тонн рыбы в год в период между 2000 и 2011 гг., в совокупности на сумму  12 млрд. долларов.  Это включает в себя, по оценкам, 3,1 млн. тонн рыбы, выловленной у африканских берегов,  о 80 процентов из которых не было  сообщено инспекторам ФАО.

" Китайский массивный рыболовный флот, занимающийся глубоководным промыслом,  является настоящей проблемой по нескольким причинам,  самая выдающаяся из которых состоит в том, что значительная часть его улова является незаконной, незарегистрированной или нерегулируемой ", - пишет  Вудро Вильсон из университета Британской Колумбии.   

Согласно докладу ФАО от 2012 года,  мировой сектор  рыболовства и аквакультуры  находится в опасности: " Повышенный процент чрезмерно эксплуатируемых рыбных запасов ... во всем мире говорит о том, что состояние мировых морских рыбных ресурсов  ухудшается", - говорится в докладе. Это, безусловно, так, ведь количество рыбы в море не бесконечно.

Табита Грейс Мэллори , бывший научный сотрудник Национального бюро азиатских исследований, в настоящее время работает над книгой о Китае и глобальном управлении рыбным хозяйством. По ее словам,  попытка «обуздать» незаконные рыболовные экспедиции вряд ли будет исходить непосредственно от Пекина. " Китай является страной, где размер субсидий для  рыбной промышленности является вторым по величине в мире ", - написала она в своей статье в журнале Marine Policy ,и это включает щедрые субсидии для рыболовных предприятий , работающих далеко от отечественных берегов. К 2015 году Китай " стремится увеличить свой  DWF [ удаленный рыбный промысел ] флот до 2300 судов ,  по сравнению с нынешними 2000 судов . И это далеко не хорошая новость для мирового рыболовства .

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)