Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайские консервированные морепродукты могут вернуться на перуанский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Китайские консервированные морепродукты могут вернуться на перуанский рынок

Консервированные рыба и морепродукты, произведенные в Китае, могут вернуться на перуанский рынок после того, как они были запрещены к импорту в течение восьми месяцев после обнаружения паразитических червей внутри консервированной скумбрии.

В дополнение к приостановлению импорта Перу подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) против китайских властей.

После того как в ноябре прошлого года правительство Перу решило приостановить импорт консервированной рыбы из Китая, комиссия перуанских техников отправилась в эту страну, чтобы узнать происхождение проблемы. По словам исполнительного директора SANIPES Эрнесто Бустаманте, во время осмотра консервных заводов и процесса обработки консервов для экспорта были выявлены две актуальные проблемы.

С одной стороны, было отмечено, что процесс очистки рыбы не был адекватным из-за того, что автоматические процессы не используются, а внутренние органы удаляются вместе с головой без каких-либо поперечных разрезов и дополнительной очистки. «Паразиты, возможно, были найдены во внутренних органах, но без надлежащей очистки невозможно было удалить их», - объяснил Эрнесто Бустаманте.

С другой стороны, перуанские техники видели, что процесс санитарного контроля не проводился должным образом.  

После посещения техническая команда SANIPES направила отчет правительству Китая, в котором были отмечены недостатки, и были запрошены соответствующие изменения, поскольку это условие, позволяющее снять приостановление импорта консервированных продуктов и отозвать жалобу, поданную в ВТО

Правительство Китая отреагировало на требования Перу и пообещало, что механизм очистки рыбы будет проводиться иначе, и что все поставки на перуанский рынок пройдут проверку со стороны органов здравоохранения. После этого SANIPES отозвала жалобу в ВТО и сняла приостановление импорта в Перу.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)