Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иранская чёрная икра не составит конкуренции российской, уверен эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Иранская чёрная икра не составит конкуренции российской, уверен эксперт

Производители в первую очередь будут ориентироваться на те рынки, где есть твёрдая валюта, пояснил президент союза осетроводов Александр Новиков

Иранские производители икры не станут конкурентами для российских, сообщил «Русской службе новостей» президент союза осетроводов Александр Новиков. 

«На наш рынок они [иранские производители икры — прим. РСН] не пойдут, даже если в больших количествах производить будут. Они в первую очередь будут ориентироваться на те рынки, где есть твёрдая валюта», — сказал Новиков. 

Он подчеркнул, что в Иране также действует мораторий на добычу осетровых в дикой природе. 

«Нет, бояться [конкуренции – прим. РСН] даже бессмысленно. В прошлом году они произвели всего около 2,5 тонн икры. Они только в начале пути. У нас 30 с чем-то тонн», — уточнил президент союза осетроводов. 

При этом Новиков добавил, что в Иране активно развивается аквакультура, и через пять лет объёмы производства могут существенно возрасти. 

Коммерческий промысел осетровых в Каспии для всех прикаспийских государств запрещён до 2017 года. 
После 20 января в РФ из Ирана начнут поставлять птицу, а после 15 февраля – молочную продукцию и сыры. При этом Россельхознадзор предупредил Иран о недопустимости транзита турецких товаров через страну. Президент РФ Владимир Путин утвердил санкции против Турции 28 ноября 2015 года. В соответствии с подписанным указом, с 1 января 2016 года запрещён ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Российские ретейлеры ранее заявляли РСН, что готовы к замене турецких продуктов их иранскими аналогами.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее ку

Источник: РСН

Также в разделе

Комментарии (0)