Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия увеличила экспорт морепродуктов в США

Фильтры

Регион

Новости

Индия увеличила экспорт морепродуктов в США

Индии удалось увеличить свой ​​экспорт морепродуктов на внешние рынки, не смотря на строгие правила, применяемые в последние месяцы крупными импортерами, такими как США, Япония и Канада, сообщает Департамент Развития экспорта морепродуктов Индии (MPEDA).

Поставки рыбы и морепродуктов в США в апреле -ноябре 2013 года выросли на 91 процент в стоимостном выражении до 869,9 млн. долларов США, в то время как стоимость экспорта в Юго-Восточную Азию выросла  до 788,5 млн. долларов США.

"Была отмечена нехватка морепродуктов на мировом рынке, а США  быстро вернулись к своему прежнему уровню потребления рыбной продукции после некоторого спада, поэтому увеличили импорт морепродуктов с добавленной стоимостью из Индии ", - сообщает Лина Наир, председатель MPEDA в своем интервью газете The Hindu.

Г-жа Наир отметила, что замороженные креветки были главным экспортным продуктом в плане количества и стоимости в течение апреля - ноября 2013 года, и принесли экономике страны  2,11 млрд. долл. США. На втором месте по значимости оказались мороженый кальмар, замороженные каракатицы, сушеные и охлажденных морепродукты.

Индийское правительство планирует продолжить реализацию транспортной помощи в целях поощрения развития индийской экспортной промышленности. 

Председатель MPEDA признала, что угроза введения компенсационной пошлины в прошлом году на индийских креветок со стороны правительства США оказала мало влияния на экспорт. Она также сказала, что Индия стремится к достижению  соглашения о стандартах качества для экспорта рыбы в Канаду.   

Говоря о японских нормах качества, г-жа Наир отметила, что японские власти сейчас пересмотрели свои стандарты, касающиеся содержания остатка этоксиквина ( пищевой консервант и пестицид) в морепродуктах, что может принести большую пользу индийской рыбной промышленности.

В июле 2012 года японские власти постановили, что импортные креветки не должны содержать остатков этоксина выше 0,01 частей на миллион. Этот предел позднее был увеличен до 0,2 частей на миллион, но новая норма, как ожидается, вступит в силу только в феврале 2014 года.

MPEDA считает, что стоимость экспорта морепродуктов из Индии достигнет значения 4,3 млрд. долл. США в 2013-14 финансовом году (апрель 2013 -март 2014 г.) , увеличившись на 23 % по сравнению с предыдущим годом. Это увеличение будет достигнуто за счет роста экспорта на новые рынки и увеличению продаж морепродуктов с добавленной стоимостью.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)