Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Грузия не получала обращение от ЕС и продолжит импорт продукции в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Грузия не получала обращение от ЕС и продолжит импорт продукции в РФ

Правительство Грузии не получало какое-либо "официальное обращение от Евросоюза об ограничении поставок продукции в РФ", сообщил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отвечая на вопрос, намерена ли Грузия последовать призыву Брюсселя к странам-партнерам и кандидатам в ЕС воздерживаться от поставок продукции в РФ и от замещения европейского продовольствия в РФ собственной продукцией.

Гарибашвили сказал, что этот призыв ЕС "касается крупных стран-экспортеров в РФ". По его словам, "Грузия не входит в число крупных экспортеров в РФ, соответственно, эта ситуация не отразится на Грузии". Премьер указал на то, что "Грузия заинтересована в том, чтобы производимая жителями страны продукция реализовывалась везде".

Накануне Гарибашвили сообщил, что в прошлом и нынешнем году "правительство Грузии предприняло конкретные конструктивные шаги в направлении нормализации отношений с РФ, и в ответ на это последовали конструктивные шаги и со стороны РФ". По его словам, "Грузия продолжит конструктивную и прагматичную политику в отношениях с Россией". Он отметил, что "приветствует решение соответствующих служб двух стран о возможности увеличения экспорта грузинской продукции в РФ".

23 августа министр сельского хозяйства Отари Данелия заявил, что "Грузия готова увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в РФ и расширить список экспортируемых в РФ товаров". Ведомство сообщило, что в ходе прошедшей в Москве встречи с руководителем Россельхознадзора глава Национального агентства продовольствия Грузии заявил, что "Грузия готова существенно увеличить экспорт в РФ цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы, а также начать в РФ поставки форели, меда и продукции животного происхождения - баранины, живых овец". Грузия также "заинтересована в импорте российских семян и генетического материала для племенного животноводства".

С 2007 по 2012 годы Грузия не осуществляла экспорт сельскохозяйственной продукции, минеральных вод и вин в Россию. В 2013 году Грузия по договоренности с РФ поэтапно возобновила экспорт минвод, вин, чая, лаврового листа и сухофруктов, яблок, груш, айвы, королька, цитрусовых, а с нынешнего года - помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, черешни, вишни, абрикосов, персиков, слив, хурмы, киви, ягод. Возобновление экспорта в РФ этой продукции стало результатом смягчения напряженности в отношениях двух стран и существенно увеличило общий объем товарооборота

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)