Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Финляндия выделит более $2,2 млн. на возрождение рыбного промысла в Кыргызстане

Фильтры

Регион

Новости

Финляндия выделит более $2,2 млн. на возрождение рыбного промысла в Кыргызстане

В Бишкеке состоялась церемония подписания проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Устойчивое развитие аквакультуры и управление экосистемами основных водных ресурсов в КР».

Как сообщают в ФАО ООН, осуществление проекта начнется в Кыргызстане в феврале 2014 года в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР. Для реализации его Правительство Финляндии выделит 2 млн 228 тысяч долларов США.

Проект «Устойчивое развитие аквакультуры и управления экосистемами основных водных ресурсов в КР» нацелен на возрождение рыбного промысла и аквакультуры во внутренних водах и призван содействовать устойчивому управлению экосистемами для увеличения национального производства рыбы.

Этот проект фактически является второй фазой проекта ФАО ООН «Содействие управлению рыболовством и аквакультурой в КР», реализация которого осуществлялась в Кыргызстане также при финансовом содействии Правительства Финляндии в 2008-2013 годах. Проект, реализация которого завершена в декабре 2013 года, заложил прочные основы для дальнейшей деятельности в секторе аквакультуры и рыболовства не только в Кыргызстане, но и в регионе Центральной Азии, передает Кабар.

Вторая фаза проекта предусматривает укрепление потенциала и развитие партнерских отношений между ассоциациями рыбоводов, сельскими администрациями и Департаментом рыбного хозяйства для налаживания производства семенного материала, а также производства кормов для рыбы. В рамках проекта продолжатся научные исследования экосистем страны с тем, чтобы аквакультура развивалась без вреда для окружающей среды. Сельские общины и местные администрации власти будут больше вовлечены в деятельность в этой сфере для лучшего планирования развития устойчивой аквакультуры и эффективного управления озерами и водохранилищами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)