Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС России взаимодействует с компетентными органами Фарерских островов по вопросам поставок лососевых

Фильтры

Регион

Новости

ФАС России взаимодействует с компетентными органами Фарерских островов по вопросам поставок лососевых

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках исполнения Постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ»1 проводит системную работу по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания. Одним из объектов внимания ФАС России является рынок поставок лососевых импортного производства.

В частности, принимая во внимание, что Фарерские острова могут стать одним из основных поставщиков охлаждённого лосося на российский рынок, ФАС России организовывает взаимодействие с компетентными органами и отраслевыми ассоциациями этой страны.

«В рамках сотрудничества предполагается организация обмена информации и консультации. Полагаю, что такое взаимодействие может предупредить возможные антиконкурентные действия участников рынка», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

«Мы проинформировали Конкурентное ведомство и Министерство по рыболовству Фарерских островов о существующих рисках нарушений антимонопольного законодательства при поставках рыбы в Российскую Федерацию и надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать обеспечению конкуренции на этом рынке», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Напомним, что в 2013 году Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда российских компаний – импортеров норвежского лосося в Российскую Федерацию. В ходе расследования было установлено, что отдельные российские компании заключили картельное соглашение о разделе товарного рынка.

Источник: ФАС

Также в разделе

Комментарии (0)