Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстония: Часть рыбацких артелей в Пярну этой весной осталась без улова салаки

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Часть рыбацких артелей в Пярну этой весной осталась без улова салаки

Вылов салаки этой весной для рыбаков Пярнумаа стал рекордно коротким: за две недели весь лимит был исчерпан. Так называемый "олимпийский принцип" вылова рыбы, при котором выигрывает тот, кто первым успел выйти на свое место промысла, оставил часть рыбацких артелей без заработка. По оценке рыбаков, распределение квот на вылов нужно кардинально менять, передает "Актуальная камера".

Рыбаки в порту Лао в Пярнумаа озабочены своим положением, так как весенний промысел салаки в этом году оказался настолько скоротечным, что заработать не удалось.

"Неделю ловили рыбу, и лимит кончился. Выловили только 100 тонн", - посетовал рыбак Уно Мяндла.

В прежние годы вылавливали по 400-600 тонн салаки. Нынешний улов прокормить рыбаков не сможет. Закупочные цены тоже очень низкие - всего 17 центов за килограмм. Да и оптовики, скупающие свежую рыбу, за столь малым количеством в отдаленный порт ехать не торопятся.

Рыбацкие артели остаются без улова из-за так называемого "олимпийского принципа" вылова рыбы, при котором выигрывает тот, кто первым успел выйти в свои места промысла. Этой весной северные ветры не пустили салаку на западное побережье Пярнумаа. Сейчас рыба есть, но квоты исчерпаны.

Рыбаки считают, что нужно внести изменения в правила вылова рыбы: вместо общей квоты, нужно определить лимит на каждую артель.

Представители Министерства окружающей среды считают, что при подобном методе распределения выполнение квот было бы очень сложно контролировать.

"Конечно, мы понимаем проблемы рыбаков. На самом деле год от года отличается. В зависимости от направления ветра и температуры воды рыба появляется в регионах в разное время, поэтому и получается неравенство. В один год одни рыбаки вылавливают больше, чем другие. И наоборот", - сказала заведующая отделом рыбных запасов Министерства окружающей среды Кайре Мяртин.

Специалисты Министерства окружающей среды обещают собрать представителей рыбацких артелей и вместе обсудить, как смягчить создавшуюся ситуацию.

Ирина Киреева

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)