Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дела рыбацкие: Реалии и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Дела рыбацкие: Реалии и перспективы

Ученые предлагают снизить объемы вылова трески, увеличить промысел пикши. Рекомендации на 2015 год Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) озвучены на заседании правления Союза рыбопромышленников Севера.

Данные предложения независимых экспертов - не закон, но к ним, как правило, прислушиваются, когда рассматривается вопрос определения общедопустимых объемов вылова. Для рыбаков Северного бассейна определяющим является решение смешанной российско-норвежской комиссии. Традиционно она состоится осенью, и на ней примут во внимание, в том числе, и рекомендации ИКЕС. Снижение по треске - в пределах 10 %. Увеличение же объемов пикши позволит промысловикам решить вопрос ее прилова, когда в трал рыбы попадается больше, чем можно.

Директор Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича Константин Древетняк рассказал: "Начинается нормальное соотношение трески и пикши - один к пяти. Т. е., 900 тысяч тонн трески, если округленно, и 160 тысяч тонн пикши. Я думаю, что это улучшит работу флота в Баренцевом море".

По остальным объектам промысла рекомендации ИКЕС на следующий год не отличаются от предыдущих предложений. Квоты на донные породы рыб - треску и пикшу - заполярные рыбодобытчики осваивают с небольшим опережением в сравнении с прошлым годом. Прогноз на лето позволяет сохранить набранный темп. Промысловая обстановка хорошая и в российской экономической зоне, и в районах архипелага Шпицберген. Впереди - освоение запасов сельди. Капитаны судов, оснащенных пелагическими тралами, сегодня ждут отмашки, чтобы выдвинуться на добычу скумбрии. Работа в море экипажам предстоит напряженная. Учитывая сжатые сроки путины и объемы квот на скумбрию, превышающие показатели минувших лет. Только компаниям Союза рыбопромышленников Севера предстоит добыть 38 тысяч тонн.

Председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев говорит: "Я думаю, что, по идее, должны отработать нормально. Немножко тяжеловато идет промысел окуня в районе моря Ирмингера. Это - НЕАФК, там ситуация такая, что пока выбрали только половину квоты. Осталось порядка 2-3 недель, но мы надеемся, что, может быть, промысловая ситуация улучшится".

Алексей Елкин

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)