Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белоруссия: Запрет на лов щуки обыкновенной будет введен с 1 марта

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Запрет на лов щуки обыкновенной будет введен с 1 марта

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы и в соответствии с пунктом 138 действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных указом президента РБ от 8 декабря 2005 г. №580, с 1 по 31 марта устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной.

При добыче щуки обыкновенной в сроки, когда ее изъятие запрещено, в том числе разрешенными к применению орудиями лова, вред, причиненный окружающей среде, возмещается нарушителем в обязательном порядке на основании такс, прилагаемых к правилам, а именно в тройном размере за каждый экземпляр ее независимо от веса и размера. Таким образом, стоимость каждой щуки, добытой в марте, составит 3 базовые величины, или 390 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.35 КоАП РБ за добычу рыбы в запрещенное время нарушитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин. При незаконной добыче рыбы, когда вред составит 40 и более базовых величин, предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст. 281 УК РБ.

Практика показывает, что с каждым годом количество нарушителей становится меньше, однако, к сожалению, они имеются. Поэтому сохранить и приумножить животный и растительный мир возможно, вовремя сообщив о фактах незаконной рыбалки или о других нарушениях природоохранного законодательства в Брестскую межрайонную инспекцию по телефонам 20-70-00, 21-14-58.

Источник: b-g.by

Также в разделе

Комментарии (0)