Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Байкалрыбвод предлагает исключить из Красной книги байкальского осетра

Фильтры

Регион

Новости

Байкалрыбвод предлагает исключить из Красной книги байкальского осетра

Руководство учреждения намерено восстановить популяцию рыбы в ближайшие годы.

ФГУП "Байкалрыбвод" считает целесообразным исключить из Красной книги России байкальского осетра — учреждение планирует восстановить популяцию рыбы в ближайшие годы. Предприятие пять лет занимается производством осетра, в прошлом году начался выпуск молоди в реки Баргузин и Верхняя Ангара, рассказал начальник "Байкалрыбвод" Никита Падерин на круглом столе, посвященном воспроизводству водных биоресурсов, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Круглый стол проходил в рамках Байкальской международной деловой недели, которая стартовала в Бурятии сегодня, 4 августа.

По словам Никиты Падерина, основной проблемой в реализации проекта по восстановлению популяции байкальского осетра является отсутствие у Байкалрыбвод производственных мощностей — предприятие вынуждено арендовать их.

Он также добавил, что научная работа о популяции осетра в последний раз проводилась в 2011 году, и она не носила всеобъемлющий характер.

- Существенным препятствием в восстановлении осетра является то, что он внесен в Красную книгу России. Это сдерживает работы. В случае проведения научно-исследовательской работы и подтверждения наших данных о положительной динамике в восстановлении популяции считаем целесообразным в ближайшие годы поставить вопрос об исключении байкальского осетра из Красной книги, - сказал Никита Падерин.


 

Источник: ulanmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись