Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Армянская рыбная продукция неконкурентоспособна на российском рынке, считает рыбовод

Фильтры

Регион

Новости

Армянская рыбная продукция неконкурентоспособна на российском рынке, считает рыбовод

Армянская рыбная продукция неконкурентоспособна на российском рынке и участие республики в Евразийском экономическом союзе не решает этой проблемы. С таким заявлением 16 февраля выступил перед журналистами председатель общественной организации "Объединение армянских рыбоводов" Артур Атоян. По его словам, производство рыбы в республике и ее экспорт на российский рынок, который является основным, сократились.

Конкурентами в России выступают Турция и Карелия, цены на рыбу у которых ниже. Атоян отметил, что сократилась также реализация на внутреннем рынке из-за падения спроса. Более того, он заверил, что из-за низкого спроса производители вынуждены продавать рыбу ниже себестоимости. Сегодня 1 кг форели продается по цене 1400 драмов вместо  1800 драмов за аналогичный период в прошлом году. Атоян отметил, что цена на рыбу, как правило, растет в зимний период и в летний снижается. В этой связи следует ожидать еще большие потери  у производителей летом, добавил он. Атоян сообщил, что производители не способны снизить себестоимость своей продукции без государственной поддержки, поскольку цены на корма выросли с начала 2014 года, а армянские власти ужесточили требования к использованию водных ресурсов для рыбоводства.

На просьбу корреспондента АрмИнфо подтвердить свои опасения по поводу сокращения объемов производства и реализации рыбы конкретными цифрами Атоян ответил, что не владеет данными и даже, если бы владел, то он не доверяет официальной статистике. По словам Атояна в объединение входит 83 средних и крупных рыбоводческих хозяйств и все они жалуются на сокращение объемов производства и реализации. Еще в прошлом году Атоян заявлял журналистам, что намерения правительства Армении экономить воду на рыбоводческих хозяйствах приведет к их массовому закрытию.

Между тем, официальная статистика говорит об обратном. Так, по данным национальной статслужбы Армении в 2014 году валовая продукция рыболовства выросла на 24,6% в сравнении с предыдущим годом - до 28,650 млн драмов. А по данным Таможенной службы, за девять месяцев 2014 года экспорт рыбы из Армении вырос до 1,653 тыс тонн  против 1,410 тыс тонн в предыдущем году. Итоги за весь прошлый год пока не подытожены.

Источник: arminfo.am

Также в разделе

Комментарии (0)