Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Обзор рынка рыбы
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 12 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 12 неделя 2024 года

25 марта 2024 года

Ключевые события:

На российском рынке динамика цен на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировала разнонаправленные тренды. На Дальнем Востоке отмечается укрепление цен на минтая, камбала и кальмары дешевеют. На Северо-западе наблюдался рост цен на треску и пикшу, а также на кильку. Стоимость иваси оставалась стабильной. В центральных регионах наблюдается возобновление роста цен на минтая и сельдь атлантическую, цены на свежевыловленную мойву неустойчивы, существенно просели цены на иваси, подешевела килька. Розничные цены растут.

Общий объем добычи водных биоресурсов на 4% больше показателя 2023 года. Добыча растет за счет увеличения показателей в Дальневосточном, Северном и Азово-Черноморском бассейнах.   

Производство рыбопродукции демонстрирует рост на 76,3 тонн по сравнению с предыдущей неделей. Вновь рекордно низкий показатель отмечен по импорту продукции - он снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,7%.Показатель экспорта на минувшей неделе выше, чем на прошлой неделе, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он упал на 15,8%.

Цены на норвежского лосося за неделю снизились примерно на 1%, но ожидается, что они вырастут в преддверии Пасхи. Ряд предприятий на рынке уже подготовились к празднику, но многие перерабатывающие заводы не будут работать на праздничной неделе. 

Мировой рынок голубого тунца переживает снижение цен на фоне ослабления спроса в Азии. Оптовые цены на импортируемый голубой тунец в Японии в последние месяцы значительно снизились.

На 12-й неделе на мировом рынке креветок отмечаются следующие тенденции: вьетнамский экспорт  креветок по итогам января вырос, Мексика вводит временный запрет на вылов креветок в определенных районах Тихого океана, Норвегия экспортировала 1498 тонн креветок на сумму 108 миллионов норвежских крон, индийская индустрия экспорта белых креветок столкнулась с серьезным кризисом.

На 12-й неделе на европейском рынке рыбы отмечалось снижение цен на рыбу тресковых пород. Стоимость минтая при это существенно выросла. Дорожает атлантический лосось в преддверии пасхальных праздников. С другой стороны, зафиксировано снижение стоимости форели и сибаса.

На американском рынке зафиксировано резкое снижение цен на пикшу и сайду. При этом стоимость хека растет активными темпами, причем активнее дорожает рыба крупных размеров – за неделю ценник вырос почти на треть.

В Бразилии Высокое предложение ограничило рост цен на тилапию.

Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите подписку.
   Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.