Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины

11 ноября 2020 года состоялось заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, представители территориальных управлений Росрыболовства, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководство субъектов и региональные органы управления АПК, а также научно-исследовательские рыбохозяйственные и некоммерческие организации.

Фото: fish.gov.ru

Открывая заседание, Дмитрий Патрушев сказал, что эффективная организация путины является важным фактором, влияющим на социально-экономическое развитие приморских регионов Дальнего Востока. По словам Министра, Минсельхоз, совместно с Росрыболовством и субъектами, обеспечили проведение комплекса необходимых мероприятий в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. «В период массового хода тихоокеанских лососей в еженедельном режиме работал штаб по организации и проведению путины. В его рамках оперативно решались вопросы обеспечения безопасности судов рыбопромыслового флота и их экипажей, что особенно важно в условиях пандемии. Также велась работа по организации межведомственного взаимодействия для совершенствования логистических цепочек при транспортировке рыбы», – отметил Дмитрий Патрушев.

По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, несмотря на существенные угрозы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и необходимостью реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, Ведомством в полном объеме была обеспечена реализация комплекса мероприятий, направленных на своевременную подготовку, организацию и проведение лососевой путины в 2020 году.

По словам Шестакова, особое внимание в течение всего массового хода тихоокеанских лососей уделялось осуществлению контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, а также проведению совместных с Пограничной службой ФСБ России, МВД России и Росгвардией мероприятий как на «нерестовых» водоемах, так и на маршрутах транспортировки, местах хранения и реализации водных биологических ресурсов, а также продукции из них.

Должностными лицами территориальных управлений Росрыболовства за период путины было составлено 5 899 протоколов об административных правонарушениях (+6% к аналогичному уровню 2019 года), наложено штрафов на сумму 14,23 млн руб. Нарушителям предъявлены иски за ущерб, причиненный водным биоресурсам, на сумму более 33,82 млн руб., и изъято более 30,3 тонн незаконно добытых лососевых видов.

Руководитель Росрыболовства также отметил, что государственное задание по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей на водных объектах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна выполнено на 103%. К настоящему времени на инкубацию заложено 261 млн шт. икры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)