Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Законопроект по усилению административного давления в марикультуре отозван

Фильтры

Регион

Новости

Законопроект по усилению административного давления в марикультуре отозван

Внесенный в Государственную Думу резонансный законопроект, предусматривающий усиление административных барьеров в сфере морской аквакультуры, отозван с рассмотрения.

Так, мае этого года в Государственную Думу был внесен законопроект № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы». Положения законодательной инициативы были разработаны Минприроды России и внесены в нижнюю палату российского парламента группой из четырех депутатов Госдумы.

Согласно названному законопроекту, слово «аквакультура» четко прописывалось в соответствующих статьях законов о внутренних морских водах, континентальном шельфе и исключительной экономзоне РФ, устанавливающих перечень объектов, подлежащих обязательному прохождению государственной экологической экспертизе (ГЭЭ). В настоящее время предприятия морской аквакультуры (марикультуры) подлежат прохождению ГЭЭ согласно неопределенной формулировки «…..а также обосновывающие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море», указанной в п. 3 ст. 34 Федерального закона от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», под которую можно подвести всё что угодно.

Внесенный законопроект противоречил протоколу совещания у вице-премьера Юрия Трутнева от 23.03.22 № ЮТ-П47-19пр, согласно которому Минприроды и Росприроднадзору еще в марте было поручено подготовить предложения по исключению административного барьера в виде проведения госэкоэкспертизы объектов производства аквакультуры.

Марикультурные предприятия Дальнего Востока и Крыма на протяжении многих лет борются за устранение этого необоснованного административного барьера. Стоимость затрат на прохождение экопроцедур достигает 5 млн руб. за один рыбоводный участок (РВУ). Те предприятия, которые не пройдут ГЭЭ, вынуждены будут уйти из отрасли. Многомиллионные средства, затраченные на покупку у государства РВУ и инвестиции в производство, не возмещаются. За предыдущие 9 лет из 114 мариферм в Приморском крае ГЭЭ смогли преодолеть всего 6.  Видимо указанный законопроект должен был поставить точку в этом вопросе и заставить замолчать отраслевое сообщество.

Как следует из карточки законопроекта, 22 сентября он был отозван субъектами права законодательной инициативы. Причины отзыва не уточняются.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись