Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За счёт чего выросло производство чёрной икры в России?

Фильтры

Регион

Новости

За счёт чего выросло производство чёрной икры в России?

Россия за девять месяцев 2019 года увеличила производство чёрной икры более чем на 20%.

По данным Росстата, опубликованным Росрыболовством, в январе–сентябре 2019 года российские аквакультурные хозяйства произвели 32,7 тонн икры осетровых рыб, что на 23,3% больше, чем годом ранее. 

Динамику производства чёрной икры представитель Росрыболовства объяснил тем, что аквакультурные хозяйства стали выращивать больше осетровых видов рыб. 

Читайте также: Производство черной икры в России возросло почти на четверть

Эта динамика обусловлена активным строительством садков для разведения осетровых пород рыб в 2015–2016 годах, подтверждает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. 

В то же время президент Союза осетроводов Александр Новиков считает, что в действительности производство икры осетровых у российских хозяйств только падает. А прирост мог произойти из-за переупаковки импортной икры из Китая и Уругвая.

Он пояснил, что недобросовестные производители завозят чёрную икру из Китая и Уругвая в большой таре объёмом 1,8 кг, а затем на своих предприятиях расфасовывают её в маленькие баночки. Дальше перефасованная икра получает статус отечественного продукта в электронных ветеринарных сертификатах, которые стали обязательными для готовой рыбной продукции с 1 июля 2019 года.

При этом он согласился, что в последние годы ферм, выращивающих осетровых, действительно стало больше. Однако уточнил, что речь идёт о небольших фермах, которые специализируются на производстве мяса этих видов рыб и не имеют цехов для переработки икры.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)