Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За пять лет потребление рыбы в России снизилось на 30%

Фильтры

Регион

Новости

За пять лет потребление рыбы в России снизилось на 30%

Организация «Рыбный союз» заявила о значительном снижении потребления рыбы в России. Жители страны, по данным экспертов, съедают в среднем 13,5 килограммов рыбы в год при норме в 22 килограмма.

В подготовленном организацией отчете, который имеется в распоряжении ИА «Кам 24», за пять лет, с 2013 по 2018 год, россияне стали есть рыбы меньше почти на 30%. При этом падение уровня потребления мяса в этот период составило 4%, молока – 2%. Эксперты утверждают, что сейчас россияне в среднем потребляют около 13,5 килограммов рыбы в год при норме потребления в 22 килограмма.

«Это свидетельствует о вреде экспортоориентированной политики рыбохозяйственного комплекса для реализации государственных функций на внутреннем рынке», – полагают в «Рыбном союзе».

По сведениям организации, за 2017-2019 годы произошло снижение объема переработки добываемой морской рыбы более чем на 11%.

В «Рыбном союзе» сообщают, что для насыщения внутреннего рынка необходимо ежегодно добывать 4,8 миллиона тонн рыбы. Сейчас уровень добычи составляет около 5 миллионов тонн в год. Однако большая часть уловов уходит на экспорт.

«Властями не принимается во внимание тот факт, что потребление рыбы жизненно важный фактор сохранения здоровья и долголетия нации, ведь именно рыба является основным источником Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для профилактики неинфекционных заболеваний населения, что напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни человека», – полагают в «Рыбном союзе».

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)