Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За первые три месяца 2021 года Норвегия экспортировала морепродуктов на 27,7 млрд крон

Фильтры

Регион

Новости

За первые три месяца 2021 года Норвегия экспортировала морепродуктов на 27,7 млрд крон

Норвежский экспорт морепродуктов пережил рекордный месяц, что способствовало хорошему результату экспорта морепродуктовпо итогам первого квартала.

Норвежская промышленность еще никогда не видела такого сильного роста экспорта, как в этом году. За первые три месяца 2021 года Норвегия экспортировала морепродуктов на 27,7 млрд норвежских крон, что на 3% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но это по-прежнему второй лучший результат за первый квартал за всю историю наблюдений.

«В 2021 году норвежский экспорт морепродуктов был стабилен, в первую очередь благодаря значительному увеличению стоимости экспорта в марте, особенно экспорта лосося. Благодаря рекордным объемам экспорт лосося в марте является самым высоким за месяц», - сообщила Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Рекордный март переломил снижение стоимости экспорта в январе и феврале.

«Хотя пандемия продолжает влиять на рынки морепродуктов, отрадно, что экспортная стоимость норвежских морепродуктов никогда не была выше, чем в этом году. Наши морепродукты пользуются спросом во всем мире», - сказал министр рыболовства и морепродуктов Одд Эмиль Ингебригтсен.

«2021 год дал нам второй лучший результат в истории экспорта морепродуктов в первом квартале. Тем не менее, мы должны признать, что для некоторых секторов отрасли настали непростые времена. Это особенно относится к продуктам из трески, таким как свежая треска и клипфиш», - добавила Ренате Ларсен, отметив, что слабая норвежская крона помогла удержать экспортную стоимость на высоком уровне в 2020 году. Экспорт морепродуктов не получит такой поддержки в этом году.

«Хотя норвежские морепродукты стали дороже для покупателей, в первом квартале наблюдались большие объемы внешних поставок и относительно высокий спрос на продукты из лосося, сельди и камчатского краба», - сказала она.

В то время как Норвегия экспортировала 297 200 тонн лосося на сумму 18 миллиардов норвежских крон в первом квартале, что на 18% больше, чем в первом квартале прошлого года, экспорт свежей трески сократился на 29 200 тонн.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись