Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония увеличит квоту на вылов голубого тунца на 300 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Япония увеличит квоту на вылов голубого тунца на 300 тонн

Комиссия по рыболовству в западной и центральной частях Тихого океана (WCPFC), которая ведает вопросами управления тихоокеанским голубым тунцом и другими ресурсами, согласилась, что Япония получит часть доли на -более 300 тонн- на вылов голубого тунца, ранее принадлежавшей Тайваню, в 2020 году.

Текущая рыболовная квота Японии составляет 4007 тонн для мелкой рыбы (весом менее 30 кг) и 4882 тонны для крупной рыбы (более 30 кг). Япония предложила увеличить квоту на 10% для мелкой рыбы и на 20% для крупной рыбы из-за увеличения количества мальков за последние 17 и 18 лет.

По словам японских источников, США оказались категорически против такого увеличения, заявив, что объем ресурсов остается низким. Тем не менее, Япония планирует снова предложить увеличение квоты на вылов тунца в следующем году на основе исследовательских данных об объеме ресурсов.

Северный подкомитет Комиссии по рыболовству в западной и центральной частях Тихого океана (WCPFC) тем не менее согласился с тем, что, если квота не будет израсходована, это повысит уровень запасов тунца. Тайвань, со своей стороны, согласился устпить часть своей квоты на вылов японской стороне. Г-н Синго Ота, заместитель директора департамента управления ресурсами Агентства по рыболовству Японии на пресс-конференции после закрытия, сказал: «Я утверждал, что прогноз восстановления ресурсов был хорошим, но он отличался от точки зрения США. Я хотел бы поблагодарить Тайвань за то, что он уступил нам часть квоты».

Японская газета Nikkei прокомментировала, что «на рынке мало кто думает, что результат этой встречи повлияет на цены на тунца. В настоящее время на рынке Тойосу много тунца  из Австралии и Новой Зеландии. Технология аквакультуры также развивается, и многие культивируемые виды тунца поставляются на рынок из Кюсю и Сикоку.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)