Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония попросила Россию разрешить поставки рыбы из района близ "Фукусимы"

Фильтры

Регион

Новости

Япония попросила Россию разрешить поставки рыбы из района близ "Фукусимы"

Япония просит разрешить поставки рыбной продукции из акватории, которая прилегает к префектурам, пострадавшим от радиационного заражения из-за аварии 2011 года на атомной электростанции "Фукусима-1", сообщает Россельхознадзор по итогам телефонных переговоров с представителями министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства и министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.



Японская сторона сообщила, что уровень стронция в окружающей среде находится в допустимых пределах. Россельхознадзор обратился к Евразийской экономической комиссии с просьбой рассмотреть такую возможность. Ускорить решение этого вопроса может получение от японской стороны дополнительных материалов и контактов эксперта в области радиационной безопасности, отмечается в сообщении.

Россельхознадзор в апреле 2011 года из-за аварии на "Фукусиме-1" запретил поставки рыбы с более чем 150 японских предприятий, напоминает Интерфакс.  

Согласно сообщению, представители японских ведомств также сообщили, что предоставили Россельхознадзору право включать российские предприятия в реестр экспортеров готовой продукции из свинины и говядины в Японию под свои официальные гарантии. В декабре 2016 года японские специалисты проинспектировали два российских предприятия - "Мираторг-Запад" (калининградская "дочка" агрохолдинга "Мираторг") и "Ратимир" (Приморский край) и разрешили им поставки на японский рынок.

Как сообщалось ранее, в марте российские и японские специалисты планируют провести взаимные инспекции систем безопасности обеих стран. Специалисты Россельхознадзора оценят эпизоотическую ситуацию и систему безопасности при производстве высококачественной говядины кобэ, мяса птицы и готовой продукции из мяса птицы в Японии, японские специалисты проверят российскую систему безопасности при производстве мяса птицы и готовой продукции из него.

Следующим этапом станут взаимные инспекции российских предприятий по производству говядины и птицы и японских рыбоперерабатывающих предприятий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись