Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония не может откладывать сброс воды с Фукусимы, т.к. заканчиваются ёмкости по хранению

Фильтры

Регион

Новости

Япония не может откладывать сброс воды с Фукусимы, т.к. заканчиваются ёмкости по хранению

Официальный представитель правительства Японии заявил в среду, что Токио не может продолжать откладывать утилизацию загрязненной воды с поврежденной атомной электростанции Фукусима из-за ограничений для резервуаров, хотя еще предстоит решить, когда и как ее выпускать. Об этом сообщает YONHAP.

На виртуальном брифинге для прессы представитель Агентства природных ресурсов и энергетики также подтвердил обещание Токио прозрачно обмениваться информацией об обращении с загрязненной водой, чтобы снизить обеспокоенность соседних стран.

«Правительство (Токио) никогда не называло дату, к которой оно примет решение об утилизации воды, но, учитывая ограничения на хранение в резервуарах, мы сталкиваемся с проблемой невозможности откладывать это решение далее», - сказал чиновник.

Поскольку все резервуары для хранения на заводе, как ожидается, будут заполнены примерно летом 2022 года, ходят слухи, что Токио будет находиться под давлением, чтобы в ближайшее время принять решение о сроках и методе утилизации воды, содержащей тритий.

Но это решение, по-видимому, будет опять отложено, поскольку соседние страны, а также некоторые граждане Японии по-прежнему обеспокоены тем, что загрязненная вода может повлиять на их здоровье, окружающую среду и морепродукты.

Что касается метода утилизации, Токио рассматривает множество способов, в том числе сброс воды в океан или утилизацию путем выброса пара - два варианта, которые Международное агентство по атомной энергии считает технически осуществимыми.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)