Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония и Южная Корея не смогли продлить соглашение о рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Япония и Южная Корея не смогли продлить соглашение о рыболовстве

Как заявил южнокорейский чиновник, Япония отвергла просьбу Южной Кореи о проведении переговоров с целью выяснения разногласий по возобновлению соглашения о рыболовстве.

В мае Южная Корея направила письмо в Японию с призывом к переговорам на рабочем уровне. В прошлом месяце Япония ответила Южной Корее, хотя и не упомянула о предлагаемых переговорах, по словам Пак Сон Чжуна, директора, занимающегося этим вопросом в Министерстве океанов и рыболовства. Два соседа в последний раз проводили личные переговоры в июне прошлого года, хотя им не удалось продлить срок действия соглашения о рыболовстве, срок действия которого истек в июне 2016 года.

Ключевой вопрос - это просьба Японии о том, чтобы Южная Корея сократила количество южнокорейских судов, которые могут ловить рыбу в исключительных экономических зонах Японии, на 133 с нынешних 206, что было отклонено Южной Кореей. Южная Корея заявила, что Япония нарушила их соглашение 2015 года. Сеул заявил, что не может принять изменившуюся позицию Японии из-за сильной оппозиции южнокорейских рыбаков.

Разногласия появились в результате того, что двусторонние отношения стран резко ухудшились за последние десятилетия из-за торгового спора, вызванного использованием Кореи в период военного времени Японии в качестве источника принудительного труда во время колониального правления на Корейском полуострове в 1910-45 годах.

Япония ввела более строгие правила в отношении экспорта в Южную Корею трех товаров, которые имеют решающее значение для производства полупроводников и гибких дисплеев. Отношения между странами остаются напряженными.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)