Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

WWF выступает против сертификации галицких мидий по стандарту MSC

Фильтры

Регион

Новости

WWF выступает против сертификации галицких мидий по стандарту MSC

"Масштабы производства мидий в Галисии, составляющие 250 000 тонн, вместе с очень серьезными недостатками в их управлении и отсутствием мониторинга и контроля со стороны Ксунта-де-Галисия, угрожают экосистеме нескольких галисийских устьев, особенно устью реки Ароса, где добывается 74% мидий». 

С таким заявлением выступил Фонд дикой природы (WWF), отметив,  что на основании этих причин и «плохой работы», проведенной сертификационной компанией Bureau Veritas, они подали жалобу в Assurance Services International (ASI), ответственный орган  для аккредитации сертифицирующих компаний MSC, демонстрируя свое несогласие с возможной сертификацией MSC для галицких мидий.

По данным WWF, который с самого начала участвовал в процессе сертификации мидий MSC  в качестве заинтересованной стороны, после проведенного анализа «8 из 22 показателей, оцененных органом по сертификации, не соответствуют требованиям стандарта MSC, чтобы считаться устойчивым производством». Представители фонда напоминают, что не соответствие хотя бы одного индикатора принятым стандартам «предполагает, что промысел терпит не подлежит сертификации». 

Среди наиболее серьезных обнаруженных проблем, по мнению WWF, есть «устаревшая нормативно-правовая база, преследующая исключительно продуктивные цели и не учитывающая никаких экологических соображений». По данным экологической организации, Ксунта-де-Галисия, ответственная за управление этим важным сектором, десятилетиями игнорировала влияние этой деятельности на экосистему.

WWF также отмечает , что « Галиция не имеет стратегического плана по производству мидий , ключевой сектор в галицкой экономики». Это, по мнению экологической организации, «означает отсутствие оценки ресурса и отсутствие мониторинга или воздействия на экологию, связанного с выращиванием мидий".

В WWF  также считают, что указанные недостатки «означают, что совокупное воздействие более чем 3000 существующих акваферм может превышать пропускную способность экосистемы , влияя на экосистему в целом и, следовательно, на весь сектор рыболовства и производства моллюсков в регионе».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)