Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Впервые с сентября 2018 года Норвегия столкнулась с падением экспорта морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Впервые с сентября 2018 года Норвегия столкнулась с падением экспорта морепродуктов

По данным Норвежского совета по морепродуктам, впервые с сентября 2018 года Норвегия столкнулась с падением экспорта морепродуктов. В апреле было экспортировано 183 000 тонн норвежских морепродуктов на сумму 8,2 миллиарда норвежских крон. Это сокращение на 666 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с апрелем 2019 года.

"Основной причиной является значительное падение спроса на лосось в апреле в результате кризиса, вызванного коронавирусом. Об этом может свидетельствовать снижение ресторанного сегмента и увеличение стоимости авиаперевозок свежих продуктов на зарубежные рынки",-говорит директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам Том-Йорген Гангсе.

В январе – апреле этого года норвежские морепродукты были экспортированы на 36,7 миллиарда норвежских крон. Это увеличение стоимости на 2,2 миллиарда долларов, или на 6 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Этот год можно разделить пополам для экспорта морепродуктов - до и после кризиса. 2020 год начался хорошо с сильного роста стоимости из-за возросшего спроса на норвежские морепродукты. Эта позитивная тенденция резко оборвалась в рамках введения мер по сокращению распространения коронавируса, и именно поэтому мы наблюдаем падение экспорта впервые за 18 месяцев”,-говорит директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам том-Йорген Гангсе.

Несмотря на заметное ослабление норвежской кроны, экспортная стоимость норвежских морепродуктов в апреле упала на 8 процентов.

"Местные меры по снижению распространения вируса приводят к изменениям в товарообороте. Особенно это касается свежей рыбы. Например, мы видим рост на таком рынке, как Испания, в то время как в Италии наблюдается спад. Мы также обнаружили, что кризис привел к увольнениям и росту безработицы во всем мире. Существует значительная неопределенность относительно того, как ослабленная покупательная способность повлияет на спрос на норвежские морепродукты в долгосрочной перспективе. Мы уже наблюдаем падение спроса на клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки, солёно-сушёная треска или пикша), в том числе и в Бразилии", - говорит Гангсе.

Падение экспортной стоимости лосося

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле было экспортировано 83 100 тонн лосося на сумму 5,4 миллиарда норвежских крон. Это 3-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на 813 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

"Снижение цен из-за снижения спроса и увеличения стоимости авиаперевозок привело к падению стоимости экспорта в апреле”, - говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

До сих пор в этом году было экспортировано 334 600 тонн лосося на сумму 23,7 миллиарда норвежских крон. Это означает увеличение объема на 1 процент, в то время как стоимость увеличилась на 862 миллиона норвежских крон, или на 4 процента. Средняя цена на свежий цельный лосось в апреле составила 57,71 норвежских крон за килограмм по сравнению с 68,45 норвежских крон за килограмм в апреле прошлого года. Польша, Франция и Соединенные Штаты были крупнейшими импортерами лосося из Норвегии в апреле.

Различия между рынками

В потоке товаров, поступающих на отдельные рынки, происходят значительные изменения. Некоторые рынки в большей степени, чем другие, смогли компенсировать сокращение потребления в ресторанах увеличением потребления на дому. На таких рынках, как Китай, Гонконг, Тайвань и Южная Корея, потребление норвежского лосося растет, в то время как на таких зависимых от туризма рынках, как Таиланд и Сингапур, оно сокращается.

“В Европе предложение лосося растет на рынках, которые в основном перерабатывают норвежского лосося, таких как Польша и Литва. Экспорт также увеличивается на потребительские рынки, такие как Испания и Германия, в то время как падает в Италию и Францию. Это часто происходит из-за местных мер, которые затрудняют нормальную продажу свежей рыбы. Ограниченная свобода передвижения мешает потребителям совершать покупки в обычном режиме, тем самым смещая продажи свежего лосося в сторону продуктов с более длительным сроком годности. В результате мы не получим компенсации за потерю ресторанного сектора", - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Рост в Испании

Испания является одним из рынков, который вырос больше всего в стоимости и объеме в этом году. Данные по экспорту за апрель показывают, что этот рост продолжается. Это уникальный случай, поскольку Испания серьезно пострадала от коронавируса.

"Во многом это связано с сильным положением норвежских морепродуктов в Испании, особенно когда речь заходит о лососе. Норвежский лосось всего за несколько лет стал любимой рыбой испанцев, как в ресторане, так и дома, на каждый день и для вечеринок. После начала кризиса потребление испанского лосося переместилось с ресторанного рынка на домашний обеденный стол",- говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании Бьерн-Эрик Стабелл.

Падение стоимости экспорта норвежской форели

В апреле было экспортировано 4200 тонн форели на сумму 234 млн норвежских крон. Объем увеличился на 13%, а стоимость снизилась на 36 млн норвежских крон, или на 13%, по сравнению с апрелем прошлого года. До сих пор в этом году было экспортировано 19 800 тонн форели на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон. Этот объем увеличился на 35 процентов, а его стоимость возросла на 162 миллиона норвежских крон, или на 16 процентов. США, Япония и Украина были крупнейшими рынками форели в апреле.

Проблемы с клипфиском на рынках

В апреле было экспортировано 5600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки, солёно-сушёная треска или пикша) на сумму 295 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 16 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 63 миллиона норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

"Рост в апреле обусловлен увеличением экспорта сайды. Значительный рост наблюдается как в Конго, так и в Конго-Браззавиле. В то же время развитие ряда других рынков является сложной задачей. Покупательная способность и спрос в Бразилии уже сильно пострадали как от слабых цен на нефть, так и от коронавируса, который привел к минимальному экспорту трески и тресковых на этот рынок в течение последних двух месяцев. Рост стоимости клипфска также в значительной степени обусловлен слабой норвежской кроной”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

В некоторых африканских странах большие запасы в конце прошлого года привели к снижению экспорта в первые месяцы 2020 года.

"Тем не менее, на некоторых рынках Африки наблюдается хороший спрос. Экспорт в Конго-Браззавиль и ДР Конго резко вырос в апреле. Развитие покупательной способности в будущем, конечно, неопределенно, учитывая сложную ситуацию на этом рынке", - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Центральной и Западной Африке Тронд Коствейт.

В этом году было экспортировано 28 000 тонн клипфиска на сумму 1,5 миллиарда норвежских крон. Это 6-процентное сокращение объема, в то время как стоимость увеличилась на 168 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов. Португалия, Доминиканская Республика и Конго-Браззавиль были самыми большими рынками в апреле.

Экспорт соленой рыбы

В апреле было экспортировано 3500 тонн соленой рыбы на сумму 247 миллионов норвежских крон. Объем экспорта снизился на 11 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

"Падение объемов экспорта соленой рыбы в апреле также следует рассматривать в контексте кризиса, вызванного коронавирусом. Существует неопределенность относительно будущего развития спроса на португальском рынке и в Бразилии. Рост цен в значительной степени можно объяснить слабой норвежской кроной”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

За четыре месяца этого года было экспортировано 11 800 тонн соленой рыбы на сумму 756 миллионов норвежских крон. Наблюдается увеличение объема на 13 процентов, в то время как стоимость упала на 166 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов. Португалия, Испания и Канада были самыми большими рынками в апреле.

Низкий сезон для сушеной рыбы

В апреле было экспортировано 123 тонны сушеной цельной трески, сайды и клыкача на общую сумму 22 миллиона норвежских крон. Экспортный объем сократился на 53 процента, а стоимость экспорта упала на 28 миллионов норвежских крон, или на 56 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

“Сейчас у нас низкий сезон для экспорта сушеной рыбы. Однако проблемы на итальянском рынке являются главным объяснением падения экспорта как в марте, так и в апреле. На продажи сушеной рыбы влияет как закрытие ресторанного сегмента, так и тот факт, что сушеная рыба в небольшой степени доступна в магазинах, таких как гипермаркеты и супермаркеты. Существует большое волнение, связанное с будущими событиями, когда продажи продукции этого года начнутся осенью”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

До сих пор в этом году было экспортировано 1333 тонны сушеной рыбы на сумму 229 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 11 процентов, в то время как стоимость упала на 31 миллион норвежских крон, или на 12 процентов. Италия и Нигерия были самыми большими рынками в апреле.

Сокращение для скрея

В апреле было экспортировано 7300 тонн свежей трески, включая скрей, на сумму 313 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 15 процентов, в то время как стоимость упала на 43 миллиона норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. В этом году было экспортировано 30 300 тонн свежей трески, включая скрей, на сумму 1,4 млрд норвежских крон. Объем продаж сократился на 10 процентов, а стоимость упала на 29 миллионов норвежских крон, или на 2 процента. Из этого количества скрей составляет 5500 тонн, что на 17 процентов меньше.

Стоимость экспорта скрея составила 264 млн норвежских крон, что на 26 млн норвежских крон или на 9 процентов меньше. Дания, Нидерланды и Польша были крупнейшими получателями свежей трески в апреле.

“В начале года мы ожидали нового рекордного сезона, но относительно резкое падение спроса в марте-апреле из-за закрытия, помимо всего прочего, ресторанного сегмента негативно сказалось на объемах экспорта. Относительно хороший спрос на продуктовую торговлю в Испании был положительным, но общий спрос и цены, измеряемые в евро, упали во второй половине рыболовного сезона. Изменения покупательной способности в будущем также создают большую неопределенность относительно спроса на свежую треску в будущем”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Замороженная треска

В апреле было экспортировано 5600 тонн замороженной трески на сумму 286 миллионов норвежских крон. Это означает 5-процентное сокращение объема, в то время как стоимость увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 28 800 тонн замороженной трески на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 7%, а его стоимость возросла на 56 млн норвежских крон, или на 4%. Китай, Франция и Великобритания были крупнейшими получателями замороженной трески в апреле.

“В апреле произошло падение экспорта замороженной цельной трески в Великобританию. Отчасти это связано с тем, что прошлый месяц был очень сильным экспортным месяцем в Великобританию, поскольку опасения закрытия границ в связи с Brexit привели к росту запасов”,-говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристин Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

С другой стороны, в апреле этого года наблюдался рост на таких рынках дальнейшей переработки, как Литва и Нидерланды.

“Это можно увидеть в контексте роста спроса на расфасованные, замороженные и переработанные продукты для внутреннего потребления на нескольких рынках. Тем не менее, это, похоже, не компенсирует снижение спроса со стороны ресторанного сегмента. Это отражается, например, в падении экспортных цен, измеряемых в долларах США. Таким образом, рост стоимости в апреле, измеренный в норвежских кронах, может быть в значительной степени связан со слабой норвежской кроной”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Значительный рост экспортной стоимости сельди и скумбрии

В апреле было экспортировано 17 200 тонн сельди на сумму 265 миллионов норвежских крон. Это увеличение объема на 56 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 150 миллионов норвежских крон, или на 131 процент.

"Наблюдается рост экспорта сельди в Германию, Польшу и Белорусь. Цены были относительно стабильными и измерялись в евро. Тот факт, что сельдь часто продается как продукт длительного хранения, помог увеличить спрос в последние месяцы",-говорит главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам Фрэнк Исаксен.

В этом году было экспортировано 123 000 тонн сельди на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 5 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 396 миллионов норвежских крон, или на 41 процент. Наиболее важными рынками сбыта сельди в апреле были Польша, Беларусь и Египет.

В апреле было экспортировано 14 000 тонн скумбрии на сумму 270 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 30 процентов, а стоимость -на 84 миллиона норвежских крон, или на 45 процентов.

"Среди прочего, наблюдается увеличение объемов экспорта в Японию, Южную Корею и Китай. Измеренная в японских иенах и долларах США, цена немного снизилась по сравнению с прошлым годом, но измеренная в норвежских кронах до сих пор в этом году выше, чем в прошлом году. Кроме того, был отмечен значительный рост экспорта в Египет и Нигерию. Это скумбрия, торгуемая по несколько более низкой цене", - говорит главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам Франк Исаксен.

До сих пор в этом году было экспортировано 95 300 тонн скумбрии на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон. Это означает увеличение объема на 54 процента, в то время как стоимость увеличилась на 579 миллионов норвежских крон, или на 55 процентов. Самыми крупными получателями скумбрии в апреле были Япония, Китай и Южная Корея.

Вызов для креветок и королевского краба

В апреле было экспортировано 703 тонны креветок на сумму 60 миллионов норвежских крон. Это 55-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на 34 миллиона норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

В этом году было экспортировано 3700 тонн креветок на сумму 306 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 28 процентов, в то время как стоимость упала на 55 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов. Самыми крупными рынками в апреле были Швеция, Нидерланды и Финляндия.

"Экспорт на близкие потребительские рынки, такие как Швеция и Финляндия, был довольно стабильным, с несколько сниженными ценами, измеряемыми в евро. Одной из главных проблем является то, что большая часть ресторанного сегмента закрыта. Экспорт в Великобританию может сильно колебаться от месяца к месяцу и резко упасть в апреле. С другой стороны, до сих пор в этом году наблюдался рост экспорта в Китай", - говорит главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам Фрэнк Исаксен.

Было экспортировано 34 тонны королевского (камчатского) краба на сумму 12 миллионов норвежских крон. Это 56-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на 14 миллионов норвежских крон, или на 54 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. В январе - апреле было экспортировано 457 тонн королевского краба на сумму 155 миллионов норвежских крон. Это означает сокращение объема на 23 процента, в то время как стоимость упала на 29 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов. Крупнейшими получателями королевского краба в апреле были Южная Корея, Япония и Бельгия.

"Закрытые рестораны на многих рынках, а также проблемы с авиаперевозками грузов привели к сокращению объема и некоторому снижению цен, измеряемых в долларах США”, - говорит главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам Фрэнк Исаксен.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись