Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Восточноказахстанские рыбаки добиваются разрешения на промысел

Фильтры

Регион

Новости

Восточноказахстанские рыбаки добиваются разрешения на промысел

Без разрешений на вылов рыбы остались промысловые хозяйства района Алтай Восточно-Казахстанской области. Больше 4 лет на побережье Бухтарминского водохранилища не действуют рыбацкие артели, а жители ближайших сел за ненадобностью продают лодки.

Ситуацию в рыбной отрасли разбирал корреспондент «Хабар 24». Жизнь на побережье крупнейшего водохранилища Казахстана без рыбной ловли для Сергея Колосова - настоящее испытание. Промысловик с 20-летним стажем вынужденно отошел от профессии.

- Скучаете по морю, воде? - Я живу 22 года здесь и рыбачу. - Как давно ваши лодки так стоят?

- Наши лодки стоят мертвым грузом, все ржавеет, непригодное становится.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- Еще несколько лет назад на побережье Бухтарминского водохранилища абсолютно легально действовали рыбацкие артели, промысловики исправно платили налоги и создавали новые рабочие места, сегодня же лодки рыбаков здесь только для антуража, по назначению они не используются.

Представители местных рыбацких кооперативов уверяют, что больше 4 лет добиваются официальных разрешений на промысел, но все тщетно.

Александр Лебедев, руководитель рыболовного кооператива:

- С 2016 года, получается, наше побережье находится вне пользования, но нам местные исполнительные органы предложили выйти на тендер чтобы заняться промыслом на протяжении 4 лет, мы создали кооператив, но бездейственно все это. Мы открыли кооператив, взяли снасти, лодки, холодильник… У нас все готово, ждем конкурса.

В Управлении природных ресурсов считают иначе и объясняют причины не состоявшихся за 4 года тендеров. По словам специалистов ведомства, промысловым хозяйствам нужно не только ловить рыбу, но и заниматься ее воспроизводством. Открывать садковые хозяйства. В районе Алтая на Бухтарминском водохранилище рыбоводческих ферм пока нет.

Арман Есентаев, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

- Заинтересованные лица, которые будут участвовать в тендере, должны соответствовать условиям действующего законодательства, должны иметь холодильник, цеха переработки рыбы, должны иметь флот и садковые линии. Это требование правил законодательное.

В Казахстане ежегодно вылавливают до 45 тысяч тонн рыбы, а выращивают не больше 7,5 тысяч тонн мальков и сеголеток. Исправить подобную несоразмерность в производстве и потреблении в стране намерены с созданием республиканского мастер-плана развития рыбного хозяйства. В проект планируют включить предложения по госфинансированию деятельности рыбоводных заводов, а также перспективы сокращения арендной платы за использование водных ресурсов.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)