Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВНИРО подготовит специальную программу "Лососи Сахалина"

Фильтры

Регион

Новости

ВНИРО подготовит специальную программу "Лососи Сахалина"

Создание проекта поможет восстановить промысел в островном регионе

Во ВНИРО рассматривают возможность подготовки программы по лососям Сахалинской области. Такая работа помогла бы оценить перспективы ресурса, а также восстановить промысел в островном регионе.

Росрыболовство приняло меры, которые повлияли на показатели рыбоохраны, возрождение заводов Главрыбвода и выпуск молоди, а также бережное отношение к запасам крупных игроков на лососевом рынке.

При этом изменения климата и температуры воды влияют как на миграции, так и на основные точки подхода лососей в Дальневосточном регионе. По словам руководителя Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина, основные подходы лососей будут на Камчатке и Чукотке, что потребует восстановление промысла на Сахалине, где создана развитая инфраструктура с большим количеством заводов.

Так, институт рассматривает возможность подготовки специальной программы "Лососи Сахалина". Специалисты уже начали заниматься Амуром, который требует вмешательство государства для восстановления ресурсов.

— Прежде всего, предполагается инвентаризация всех рек и нерестилищ. Последний раз крупные исследования проводились несколько десятков лет назад. За это время ситуация сильно изменилась, — прокомментировал директор ВНИРО.

Как рассказал Кирилл Колончин, институт планирует комплексно оценить лососевые ресурсы Сахалина.

— Сейчас получается, что подходит путина — горячая пора, все ругаются, ловят, потом путина заканчивается, все успокаиваются. На следующий год все повторяется. Мы хотим комплексно оценить лососевые ресурсы острова, понять, что происходит сегодня и будет происходить завтра или через десять лет, сделать модели, — поделился планами Кирилл Колончин. — Затем вместе с заводами и рыбопромышленниками решить: где и сколько выпускать продукции и сколько вылавливать.

Утвержденного проекта, по словам руководителя института, пока нет, но его намерены подготовить.

— Недавно встречались с представителями экологической общественности Сахалина, которые выразили готовность помогать его реализации, предоставив волонтеров и свои наработки, — сообщил директор ВНИРО.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)