Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов тихоокеанских лососей увеличился до 91 тысячи тонн

Фильтры

Регион

Новости

Вылов тихоокеанских лососей увеличился до 91 тысячи тонн

По состоянию на 19 июля на Дальнем Востоке добыто 91 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это больше в 2,4 раза по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года и на 19% меньше по сравнению с данными на 2019 год.

За прошедшую неделю прирост составил 34 тыс. тонн.

Лидирующую позицию по объему добычи – 78 тыс. тонн – занимает горбуша, её вылов сосредоточен на северо-востоке Камчатки. Активно развивается промысел этого вида рыбы в Магаданской области и в Охотском районе Хабаровского края.

В Сахалино-Курильском регионе интенсивный промышленный лов горбуши ведется только на Северных Курилах.

Общий вылов нерки к 19 июля достиг 9 тыс. тонн, вылов кеты – 3,6 тыс. тонн. Вылов малочисленных видов тихоокеанских лососей (кижуча, чавычи и симы) в сумме составил 331 тонну.

Как отмечают ученые ВНИРО, на юге Дальнего Востока жаркая погода стала причиной прогрева речных вод до температур, которые выходят за верхнюю границу предпочтительного диапазона для нерестовой миграции тихоокеанских лососей. В частности, на северо-востоке Сахалина речные воды прогрелись до 20,2°С, а на юге острова – до 25°С. Данный термический режим может быть причиной снижения миграционной активности лососей в этих районах.

Вместе с тем, в морском прибрежье на путях миграций тихоокеанских лососей не наблюдается неблагоприятных для нерестовой миграции температур.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись