Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамский экспорт тунца вряд ли восстановится в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский экспорт тунца вряд ли восстановится в 2021 году

В 2020 году пандемия Covid-19 распространилась по всему миру, что оказало огромное влияние на мировую тунцовую индустрию в целом и Вьетнамскую тунцовую индустрию в частности. Несмотря на трудности, вьетнамские предприятия по переработке и экспорту тунца по-прежнему прилагают усилия для исправления недостатков.

Оглядываясь назад на экспорт тунца в 2020 году

Согласно статистике вьетнамской таможни, за первые 11 месяцев 2020 года вьетнамский экспорт тунца достиг почти 600 миллионов долларов США, что на 11% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В 2020 году международные рынки приостановить торговую деятельность в ответ на пандемию. В некоторых местах они применили меры по закрытию ресторанов, кафетериев и мест массового скопления людей. Это привело к снижению потребления тунца, особенно свежих и замороженных продуктов из тунца, на рынках, спрос на продукты длительного хранения, такие как консервированный тунец, на некоторых рынках резко возрос.

Это оказывает большое влияние на вьетнамский экспорт тунца. Вьетнамский экспорт свежего и замороженного тунца сократился на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Между тем экспорт переработанной и консервированной тунцовой продукции вырос на 9%. Этот рост был в основном обусловлен ростом экспорта консервированной тунцовой продукции.

В настоящее время вьетнамская тунцовая продукция экспортируется на 106 рынков по всему миру. Из-за воздействия Covid-19 экспорт вьетнамского тунца на большинство основных рынков сократился за тот же период.

США, ЕС, АСЕАН и Япония по-прежнему оставались четырьмя крупнейшими импортерами тунца из Вьетнама. Экспорт тунца в США и Юго-Восточную Азию имел тенденцию к снижению за тот же период в 2019 году, в то время как экспорт в ЕС и Японию немного поднялась за тот же период. Примечательно, что экспорт вьетнамского тунца в ЕС после периода снижения начал стабилизироваться благодаря влиянию соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом (EVFTA).

Кроме того, экспорт тунца на некоторые другие экспортные рынки демонстрирует положительный рост, а именно в Египет и на Ближний Восток. Однако правительства стран приняли такие меры, чтобы справиться с пандемией COVID-19, как введение комендантского часа в ночное время, запрет многолюдных собраний, закрытие ресторанов, что привело к серьезным экономическим проблемам, спрос на продовольствие снизился. Кроме того, Египет проводит политику сокращения импорта и увеличения экспорта для сокращения торгового дефицита. Было время, когда Промышленный комитет египетского парламента призвал правительство приостановить ввоз замороженной рыбы из-за опасений возможной передачи коронавируса через этот продукт.

Кроме того, медленное потребление на рынке в последнее время вынудило их сократить многие новые заказы, в то время как срок окупаемости был продлен. Это сделало экспорт вьетнамского тунца на этот рынок нестабильным и была тенденция к замедлению в конце года.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись