Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамский экспорт тунца вырос на 21%, несмотря на трудности

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский экспорт тунца вырос на 21%, несмотря на трудности

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), с начала года и до настоящего времени экспортеры тунца Вьетнама сталкивались с множеством трудностей, таких как увеличение производственных затрат, повышение цен на аренду контейнеров и повышение тарифов на транспортировку. Тем не менее, благодаря неустанным усилиям, экспорт тунца из страны в первой половине 2021 года увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 355 миллионов долларов США.

Только в июне 2021 года экспорт на основные импортные рынки вырос, за исключением Японии и Израиля, которые снизились на 0,8 и 9% соответственно. Вьетнамские продукты из тунца экспортируются на 103 рынка по всему миру.

США: после проведения вакцинации людей экономика США быстро восстанавливается. Повторное открытие сетей общественного питания, ресторанов и отелей увеличивает спрос на тунца в США, увеличивая импорт. К концу июня 2021 года общая стоимость экспорта тунца из Вьетнама в США достигла 153 миллионов долларов США, что почти на 21% больше, чем за тот же период 2020 года. В настоящее время Вьетнам является вторым по величине поставщиком тунца на рынок США.

ЕС: Экспорт тунца из Вьетнама в ЕС продолжает процветать. Только в июне 2021 года стоимость экспорта на этот рынок достигла почти 13 миллионов долларов США, что на 49% больше, чем за тот же период. Благодаря этому общая стоимость экспорта в первой половине 2021 года превысила 74 миллиона долларов, что на 31% больше, чем за тот же период. Примечательно, что в июне экспорт тунца в Испанию рос «галопирующими» темпами -на 971%. Благодаря таким темпам роста Испания стала третьим по величине рынком импорта тунца из Вьетнама в ЕС.

Транстихоокеанское партнерство: к концу июня 2021 года общая стоимость экспорта тунца в страны, участвующие в соглашении CPTPP, достигла 46 миллионов долларов США, что на 16% больше, чем за тот же период прошлого года. В июне 2021 года стоимость экспорта в Канаду - крупнейший рынок в блоке - увеличилась почти на 201%, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Стоимость экспорта тунца на этот рынок растет.

Еще одним заметным рынком на рынке CPTPP в первые 6 месяцев этого года является Мексика, где в июне наблюдался впечатляющий рост на 157%, экспорт достиг 1,3 миллиона долларов. После снижения в первом квартале 2021 года экспорт тунца во втором квартале непрерывно рос. К концу июня экспортная стоимость тунца в Мексику составила более 6 миллионов долларов США, что на 53% больше, чем за тот же период.

В дополнение к основным рынкам, экспорт вьетнамского тунца на ряд небольших рынков за тот же период демонстрирует впечатляющий рост. Экспорт в Россию вырос на 70%, Украина увеличила импорт вьетнамского тунца на 100%, Ливан-на 35%, Корея- на 87%, Аргентина - на 79%.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)