Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнамский экспорт креветок, как ожидается, восстановится во второй половине 2019 года

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамский экспорт креветок, как ожидается, восстановится во второй половине 2019 года

Ожидается, что экспорт креветок из Вьетнама увеличится в течение 2 полугодия, поскольку страны, как правило, импортируют больше в последние месяцы года, а соглашения о свободной торговле, подписанные Вьетнамом, стимулируют его экспорт.

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первом полугодии объем экспорта креветок составил $1,4 млрд, что на 12% меньше, чем годом ранее.

Это было в основном связано с падением импорта на ключевых рынках Вьетнама, таких как США, ЕС и Китай.

Экспорт в ЕС, крупнейший покупатель вьетнамских креветок, упал на 25,9 процента до $ 300,5 млн.

Великобритания, Германия и Нидерланды являются тремя основными рынками в ЕС, и экспорт в них упал на 9,5 процента, 12,5 процента и 50,2 процента.

Экспорт креветок в Китай сократился на 4,9 процента до $233,5 млн, поскольку соседняя страна ужесточила свою политику в области приграничной торговли и возникла жесткая конкуренция со стороны Индии и Эквадора.

Китай увеличил свой импорт из Индии и Эквадора, которые предлагают более конкурентоспособные цены, чем Вьетнам.

Импорт креветок из Индии вырос на 573 процента в первом квартале и из Эквадора на 185 процентов в первом полугодии.

Вьетнамский экспорт креветок в Китай показал признаки увеличения в мае и июне. Сезон сбора креветок в Индии закончился, и экспорт Вьетнама в эту страну, как ожидается, увеличится в течение остальной части года.

Экспорт в США, третий по величине импортер вьетнамских креветок, снизился на 2 процента до $250,4.

На американском рынке Вьетнам столкнулся с сильной конкуренцией со стороны Индии, Эквадора и Китая.

После сокращения в течение первых четырех месяцев года экспорт креветок из Вьетнама в США вновь увеличился в мае и июне. В VASEP заявили, что экспорт в мае и июне все еще снижался по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но падение было менее резким, чем в первые четыре месяца.

Ожидается, что экспорт будет постепенно восстанавливаться, так как многие рынки обычно повышают спрос во второй половине года.

США ввели 25-процентный налог на морепродукты, импортируемые из Китая, включая креветки. Это даст возможность другим странам, в том числе Вьетнаму, увеличить экспорт на рынок.

Ожидается, что соглашения о свободной торговле Вьетнама, в том числе соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом, будут способствовать увеличению экспорта морепродуктов в ближайшие месяцы.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись