Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам стремится войти в тройку ведущих стран-производителей и экспортеров морепродуктов в мире

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам стремится войти в тройку ведущих стран-производителей и экспортеров морепродуктов в мире

Реализуя Стратегию развития рыбохозяйственной отрасли Вьетнама до 2030 года с перспективой до 2045 года, рыбохозяйственная отрасль продолжает стремиться к цели - стать важным экономическим сектором страны. Об этом сообщает VietnamPlus.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Фунг Дык Тьен, рыбохозяйственная отрасль всегда имеет высокие темпы роста, большой масштаб и стоимость производства, а экспортный оборот продукции достигает более 1 млрд долл. США. Экономика рыбохозяйственной отрасли радикально изменилась в сторону увеличения доли аквакультуры и доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Рыбные продукты экспортируются примерно в 160 стран и территорий, особенно в ЕС, Японию, США, Южную Корею, Россию.

Рыбохозяйственная отрасль создала рабочие места для примерно 3,9 миллиона рабочих, способствуя реструктуризации сельского хозяйства и деревни.

Однако, помимо вышеперечисленных достижений, сектор рыболовства имеет и множество проблем, а его развитие не соответствует потенциалу страны и преимуществам в развитии рыболовства.

Рыбохозяйственная отрасль стремится довести экспортный оборот от 14-16 млрд долл. США к 2030 году, стать важным сектором экономики страны, устойчиво развиваться, проактивно адаптироваться к изменению климата, чтобы к 2045 году Вьетнам вошел в тройку ведущих стран-производителей и экспортеров морепродуктов в мире.

По словам г-на Чан Динь Луана, директора Генерального управления рыболовства, в местностях необходимо реорганизовать производство, эффективно контролировать исходные материалы, своевременно предупреждать о болезнях и внедрять науку и технологии. Это задача как ближайшего времени, так и долгосрочная.

Что касается отмены «желтой карточки» за незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) рыбный промысел, г-н Луан сказал, что местным руководителям следует обратить на это внимание. Министерство сельского хозяйства и аграрного развития предложило министерствам, отраслям и местностям в ближайшее время укрепить руководящий комитет; назначить членов для присоединения к Национальному руководящему комитету, чтобы объединиться напрямую на всех уровнях для выполнения рекомендаций ЕК.

Бывший министр сельского хозяйства и аграрного развития Нгуен Суан Кыонг отметил, что в рыбохозяйственной отрасли необходимо синхронно внедрять решения и стратегические направления; продолжить реструктуризацию рыболовного флота в направлении сокращения количества судов, эксплуатирующих прибрежные районы, увеличить флот морских рыболовных судов; постепенно снижать уровень эксплуатации, увеличивать объем производства аквакультуры; способствовать сохранению, восстановлению и развитию водных ресурсов.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)