Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам стремится к тому, чтобы экспорт креветок превысил 4 млрд долларов США

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам стремится к тому, чтобы экспорт креветок превысил 4 млрд долларов США

16 июня Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама провело онлайн-конференцию по решениям для развития креветочной индустрии в 2021 году и реализации Решения 339/QD-TTg от 11 марта 2021 года премьер-министра об утверждении Стратегии развития водного хозяйства Вьетнама до 2030 года с перспективой до 2045 года. Об этом сообщает VietnamPlus.

На конференции заместитель министра сельского хозяйства Фунг Дык Тиен подчеркнул, что, сталкиваясь с трудностями и вызовами с точки зрения обеспечения поддержания рынка, безопасности пищевых продуктов, отслеживаемости и т. д., министерство сосредоточится на решении этих проблем, стремясь к достижению уровня экспортного оборота креветок в более 4 млрд долл. США. Министерство будет работать с Министерством природных ресурсов и окружающей среды над земельными процедурами в качестве правовой основы для присвоения кодов сельскохозяйственных угодий, обеспечивая отслеживаемость продукции.

Кроме того, биобезопасность - важный фактор Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), позволяющий экспортировать целые креветки. В случае небольшого производства министерство обсудит с местностями поиск основательных решений по обеспечению биобезопасности. Местности, где разводят креветки, активно усиливают информационную работу и передачу научных технологий для расширения моделей разведения креветок с использованием пробиотиков, замкнутого цикла и биобезопасного разведения, высокотехнологичного разведения креветок... и эффективных моделей по совместному производству, чтобы помочь фермерам и предприятиям снизить ущерб и проявить активность в производстве.

Что касается кредитования, заместитель министра Фунг Дык Тиен сказал, что высокотехнологичное разведение креветок - это огромные инвестиции, и министерство будет работать с заинтересованными сторонами, чтобы найти решения для снятия кредитных проблем и предоставить капитал для креветочных фермеров.

Присутствовавший на конференции г-н Нгуен Хоай Нам, заместитель генерального секретаря Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сказал, что за первые 6 месяцев 2021 года экспорт креветок значительно вырос. Прогнозируется, что в последние месяцы 2021 года мировой спрос на импорт креветок снова вырастет, особенно на таких крупных рынках, как Европа, США, Япония, Китай и Южная Корея. Однако, учитывая сложное развитие эпидемии в стране в ключевых районах разведения и переработки, использование этой возможности будет сталкиваться с вызовами.

По словам г-на Нгуен Хоай Нама, если эпидемия COVID-19 в районах выращивания креветок будет контролироваться в течение следующих 2 месяцев, экспорт креветок по-прежнему будет иметь шанс вырасти на 12% по сравнению с 2020 годом, а если эпидемия продлится дольше, то будет рост ниже 9%. Г-н Нгуен Хоай Нам предложил властям поддержать раннюю вакцинацию против COVID-19 работников и фермеров, выращивающих креветки. Кроме того, главное управление водного хозяйства скоро издаст инструкцию и решения, чтобы населенные пункты быстро выполнили выдачу кодов территорий разведения креветок и смогли стимулировать развитие высокотехнологичного разведения креветок или экологического разведения.

В 2021 году креветочный сектор Вьетнама продолжит сталкиваться со многими трудностями, вызовами и потенциальными рисками. Кроме того, если креветочный сектор будет слишком бурно развивается, то это может привести к злоупотреблениям в аквакультуре при использовании семян, кормов и продуктов, наносящих ущерб окружающей среде. Помимо необычной погоды и климата, существует опасность вспышек болезней, а эпидемия COVID-19 и непредсказуемая международная торговая конкуренция также затрудняют экспорт креветок.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись