Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам повысил экспорт консервированного тунца в Португалию

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам повысил экспорт консервированного тунца в Португалию

Импорт консервированного тунца в Португалию в 2019 году был ниже, чем в 2018 году. Согласно статистике Евростата, импорт консервированного тунца в Португалию от основных экспортеров за пределами ЕС в 2019 году значительно сократился по сравнению с 2018 годом, тогда как импорт из внутриблоковых стран вырос.

В частности, импорт консервированного тунца в Португалию в 2019 году достиг 14 438 тонн, что на 3% ниже, чем в 2018 году. Между тем, средняя цена импорта консервированного тунца на этот рынок в 2019 году была на 1% ниже, чем в 2018 году.

Консервированные продукты из тунца поставляются в Португалию, в основном, в консервах прямоугольных форм. Поэтому выход на этот рынок может стать проблемой для производителей консервов, если у них нет оборудования для производства таких банок. Кроме того, в стране также имеется сильная отечественная обрабатывающая промышленность, практически полностью удовлетворяющая потребности внутреннего рынка в данном продукте.

После трески тунец является наиболее потребляемым видом в Португалии. Консервированный тунец является ключевым продуктом и потребляется португальцами от 1 до 4 раз в месяц. Большинство консервированных продуктов из тунца в Португалии поставляются тремя крупнейшими ритейлерами страны: Jerónomi Martins, Sonae и Intermarché.

К концу 2019 года на этом рынке продолжала доминировать Испания, на которую приходилось почти 75% общего импорта консервированного тунца в Португалии. В 2019 году экспорт испанского консервированного тунца в Португалию подскочил на 8%, что помогло стране компенсировать снижение, зафиксированное в 2018 году.

Поставки, импортируемые от других поставщиков, были очень малы по сравнению с Испанией. Маврикий был третьим по величине поставщиком консервированного тунца в Португалию. Экспорт этой страны за последние 2 года снизился с 2000 тонн в 2017 году до 664 тонн в 2019 году и оказался на 139 тонн ниже, чем объем поставок консервированного тунца из Эквадора на португальский рынок.

Вьетнам и Индонезия были двумя не входящими в ЕС поставщиками для португальского рынка, и оба показали рост экспорта в 2019 году. Вьетнамские переработчики поставляют продукцию с самой низкой средней ценой среди 10 основных поставщиков для этого рынка, по цене 1343 евро / тонну.

В 2019 году консервированный тунец был основным экспортным продуктом Вьетнама на рынке Португалии, в 2020 году Португалия также начала увеличивать импорт замороженного филе тунца из Вьетнама.

Согласно статистике вьетнамской таможни, экспорт замороженного филе тунца HS0304 на этот рынок за первые 3 месяца 2020 года составил более 67% от общей стоимости экспорта. В то время как экспорт консервированных и обработанных продуктов из тунца из Вьетнама в Португалию в первые три месяца года снизился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт замороженного филе тунца увеличился почти на 123%.

Причиной этого роста стало то, что португальские импортеры тунца хотят использовать Автономную тарифную квоту (ATQ) для импорта замороженного тунца. Кроме того, из-за COVID-19 правительство Португалии ввело жесткие меры изоляции. Ожидается, что это повлияет на импорт в страну консервированного тунца, сократит импорт крупногабаритных консервированных и пакетированных продуктов, увеличит импорт малогабаритных консервированных продуктов из тунца (продуктов, подходящих для бытовых нужд потребителей). Тем не менее, производственные предприятия все еще работают для удовлетворения потребностей населения, спрос на импорт тунца в этой стране, как ожидается, будет продолжать расти.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)