Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорт морепродуктов в августе снизился

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорт морепродуктов в августе снизился

 Экспорт морепродуктов Вьетнама за первые 8 месяцев 2021 года  достиг почти 5,6 млрд долларов США - показатель все еще увеличился примерно на 7% благодаря высоким результатам экспорта за первые 7 месяцев года. Экспорт креветок увеличился на 6,4% до 2,45 млрд долларов США, экспорт пангасиуса достиг 993 млн долларов США, увеличившись на 8,8%, экспорт тунца вырос на 12%, экспорт головоногих и другой рыбы увеличился на 4-5%.

Вьетнам: Экспорт морепродуктов в августе снизился

К концу августа экспорт морепродуктов в США все еще сохранял темпы роста почти на 27%, а в ЕС увеличился на 10%. Экспорт в Корею эквивалентен аналогичному периоду прошлого года. Из пяти ведущих рынках экспорт в Китай резко упал на 14,6%, экспорт в Японию снизился почти на 3%. Помимо США и ЕС, экспорт в Австралию и Россию по прошествии 8 месяцев все еще сохранял высокие темпы роста, увеличившись на 25% и 52% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эпидемия Covid-19 сильно повлияла на сектор производства морепродуктов Вьетнама, на который приходится 90-95% экспортного оборота морепродуктов страны,  создавая трудности для бизнес-сообщества.

Результаты экспорта морепродуктов в августе 2021 года четко отразили влияние эпидемии Covid-19 на индустрию морепродуктов. При товарообороте в 588 миллионов долларов США экспорт морепродуктов в августе 2021 года снизился почти на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сократился по большинству основных продуктов. Экспорт креветок, пангасиуса, тунца, кальмаров, осьминогов, крабов и другой морской рыбы снизился на 20-33% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Экспорт на все рынки в августе 2021 г. снизился на 16-50% по сравнению с тем же периодом 2020 г. Соответственно, экспорт в Китай и Японию резко сократился на 36%, в ЕС - на 32% (только в Нидерланды сократился почти на 50%, Германия снизила закупки на 42%). Экспорт в США и Россию снизился как минимум на 16%. Экспорт в Великобританию упал на 48%, в Австралию и Канаду - на 35% и 37% соответственно.

Однако правительство и предприятия по производству морепродуктов Вьетнама надеются, что будут созданы условия и программы поддержки для возобновления цепочек поставок и постепенного восстановления производства и экспорта. По мере улучшения ситуации с эпидемическим контролем, политики и мер по борьбе с эпидемией, которые являются разумными и подходящими для обеих экономических целей, экспорт морепродуктов ускорится в последние 3 месяца года, особенно с октября - времени, когда спрос и экспортные заказы традиционно увеличиваются.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)