Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам активизирует борьбу с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам активизирует борьбу с ННН-промыслом

Министр сельского хозяйства Вьетнама Нгуен Сюан Канг призвал 28 прибрежных провинций страны оказать содействие правительству в борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом, сообщает VASEP.

Это может помочь рыбному сектору Вьетнама избавиться от санкций в этом году после третьей проверки ЕС в середине 2020 года, сказал он.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) сообщило VASEP, что инспекционная делегация Генерального директората Европейской комиссии по морским делам и рыболовству (DG-Mare) планирует посетить Вьетнам с 25 мая по 5 июня для проверки выполнения рекомендаций ЕС по борьбе ННН-промыслом.

MARD подчеркивает, что борьба с ННН-промыслом является важным фактором для решения ЕС об отмене санкций.

Поэтому министр обратился к 28 прибрежным провинциям с просьбой содействовать борьбе правительства с ННН промыслом и эффективнее выполнять требования Закона о рыболовстве. Провинции должны строго контролировать рыболовные суда, заходящие в порты и покидающие их, отслеживать происхождение продукции, а также вести дневники и отчеты о рыбном промысле.

Нгуен Куанг Хонг, заместитель директора Генерального департамента рыбного хозяйства, заявил, что по состоянию на январь этого года во Вьетнаме было 13 150 судов с установленным оборудованием для мониторинга перемещений, в том числе 2 372 судна длиной более 24 м и 10 778 судов длиной от 15 до 24 метров.

Это означает, что 92% судов длиной более 24 м имеют оборудование для мониторинга круизов, в то время как только 37% судов длиной от 15 до 24 м имеют это оборудование. Вьетнам приложил большие усилия для установки систем мониторинга рыболовных судов, распространения правил рыболовства среди владельцев судов и осуществления промысловой маркировки рыболовных судов на основе рекомендаций ЕС.

Согласно данным MARD, благодаря санкциям ЕС на морепродукты из Вьетнама, экспорт Вьетнама в ЕС сократился на 6,5% до 390 млн долларов США в 2018 году и на 11,5% до 345,2 млн долларов США в 2019 году. Будучи вторым по величине импортным рынком для морепродуктов Вьетнама, после введения санкций ЕС опустился на пятое место, а его доля в экспорте из Вьетнама сократилась с 18% до 13%.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)