Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Лососевой сектор призывает правительство поддержать экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Лососевой сектор призывает правительство поддержать экспорт

Шотландский сектор производства лосося призывает правительство оказать ему поддержку и улучшить доступ к рынкам сбыта после значительного спада экспортных продаж, вызванного пандемией COVID-19.

Новые данные, опубликованные HMRC, показывают, что как объем, так и стоимость экспорта шотландского лосося в первом квартале 2020 года сократились на 40 % и 34 % соответственно по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

В общей сложности было экспортировано 13 600 тонн шотландского лосося на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов. Это означает сокращение объема на 8 900 тонн и снижение стоимости более чем на 51 млн. фунтов стерлингов по сравнению с 2019 годом.

В марте экспорт резко сократился, так как коронавирус ограничил поставки на нескольких основных рынках сбыта. Стоимость экспорта составила 24,1 млн. фунтов стерлингов, сократившись с 31,7 млн. фунтов стерлингов в феврале и оказавшись на 57 % ниже, чем в марте 2019 года.

Закрытие жизненно важного сектора общественного питания на многих экспортных рынках, значительное сокращение пассажирских рейсов на ключевые рынки, такие как США, и последующий всплеск расходов на перевозку, а также возникающая тенденция покупать местные товары во многих европейских странах - все это стало причиной сокращения экспорта.

По словам шотландской ассоциации производителей лосося (SSPO) сектор демонстрирует большую устойчивость в своей деятельности, но с учетом вероятности того, что показатели экспорта за второй квартал также будут ниже ожиданий, существовавших до Covid, акцент смещается с ранних операционных проблем, с которыми сталкиваются фермеры, на столь необходимую поддержку, которая необходима для повторного ввода, начала и развития экспортных продаж.

Джули Хескет-Лэрд, исполнительный директор SSPO, сказала: «Поскольку наши экспортные рынки постепенно открываются, мы обращаемся к правительствам Великобритании и Шотландии за помощью в поиске путей обеспечения того, чтобы линии поставок для клиентов оставались открытыми и конкурентоспособными. Мы работаем на высококонкурентном глобальном рынке и хотим сохранить свою долю рынка, что принесетт экономические выгоды местной и национальной экономике».

«В долгосрочной перспективе нам необходим легкий доступ к рынкам благодаря быстрому и справедливому завершению переговоров о свободной торговле с нашими крупнейшими и наиболее важными торговыми партнерами в ЕС и США. Поддержка со стороны правительств, чтобы это произошло, сейчас крайне важна, как никогда ранее. На внутреннем рынке динамика потребительских покупок и потребления также радикально меняется. Это важная возможность для правительств поддержать продвижение здоровой, питательной пищи местного производства. Кампании, которые поощряют здоровое питание и покупку рыбы местного производства, несомненно, принесут пользу рыбоводам и потребителям».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись