Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Использование антибиотиков в лососеводстве остается одним из самых низких

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Использование антибиотиков в лососеводстве остается одним из самых низких

 Фермеры, выращивающие лосось и форель, оставались одними из самых низких потребителей антибиотиков в индустрии производства животного белка в Великобритании в прошлом году, как показывают новые данные Управления ветеринарных лекарств (VMD) правительства Великобритании, хотя фермеры, выращивающие лосось, использовали больше лекарств, чем в 2018 году.

Искусственно выращенный лосось получил в среднем 13,5 мкг антибиотиков на килограмм, а выращенная на ферме форель получила 9,8 мг / кг. Это выгодно отличается от 110 мг / кг для свиней, 42 мг / кг для индеек, 17 мг / кг для кур, 22,5 мг / кг для молочного скота и 24,4 мг / кг для мясного скота. Цифра для мясного скота основана на выборке всего 5,6% поголовья и может быть менее точной, чем для других животных. Оценок по овцам не было.

Цифры рыбоводства более впечатляющие, учитывая, что Великобритания остается самым низким потребителем антибиотиков в производстве животного белка среди европейских стран.

Цифры в форелевой отрасли свидетельствуют о продолжающемся снижении использования антибиотиков в секторе: на 3 мг / кг по сравнению с 2018 годом и на 10 мг / кг по сравнению с 2017 годом.

Использование антибиотиков в лососевых хозяйствах вдвое превысило 6,7 мг / кг, использованных в 2018 году, но ниже, чем 16,1 мг / кг, использованных в 2017 году, согласно отчету о надзоре за устойчивостью к антибиотикам и продажам в Великобритании.

Использование оксолиновой кислоты, которая недавно была классифицирована как важнейший и критически важный антибиотик (HP-CIA), в этом секторе снизилось на 79%. Ветеринарам настоятельно рекомендуется не использовать HP-CIA для животных, чтобы у бактерий не выработалась устойчивость к лекарствам, которые особенно важны для здравоохранения.

В своем предисловии к отчету главный исполнительный директор VMD профессор С. Петер Борриелло сказал, что переход на менее эффективные антибиотики может частично объяснить небольшое увеличение общего использования антибиотиков у животных в прошлом году.

Использование оксолиновой кислоты в лососевых хозяйствах снизилось с 0,08 мг / кг до 0,02 мг / кг, но использование окситетрациклина увеличилось с 3,9 мг / кг до 10,2 мг / кг, а использование флорфеникола увеличилось с 2,7 мг / кг до 3,3 мг / кг.

В заявлении, включенном в отчет, Организация шотландских производителей лосося заявила: «Использование антибиотиков увеличилось в 2019 году по сравнению с 2018 годом, но остается ниже, чем в 2017 году. Как показывают недавние данные об использовании и исторические данные о продажах, использование в этом секторе может колебаться из года в год. Это связано с рядом факторов, в частности со сложными условиями окружающей среды и различиями между использованием на пресноводных и морских этапах производства».

«Показатель на 2019 год превышает амбициозную цель, установленную сектором, - сохранить использование антибиотиковв лососевой промышленности ниже 5 мг / кг. Сектор по-прежнему привержен профилактической медицине и использует антибиотики только в случае крайней необходимости для поддержания здоровья и благополучия рыб».

В форелевом секторе наблюдается рост использования окситетрациклина, но снижается использование оксолиновой кислоты, флорфеникола и амоксициллина.

«Данные показывают, что использование антибиотиков в форелевых хозяйствах снова сократилось в 2019 году и остается ниже целевого показателя сектора, заключающегося в использовании менее 20 мг / кг», - говорится в заявлении Британской форелевой ассоциации.

«Это отражает стремление форелевого сектора сосредоточить внимание на биобезопасности и хороших методах управления, включая широко распространенную вакцинацию, чтобы свести к минимуму использование антибиотиков. Это также частично связано с переходом на рынок более крупной рыбы».

«В форелевом секторе нет профилактического применения, поэтому антибиотики используются только тогда, когда они необходимы для лечения болезней, как указано в Ветеринарном плане здравоохранения».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись