Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

VASEP дала рекомендации по увеличению экспорта тунца

Фильтры

Регион

Новости

VASEP дала рекомендации по увеличению экспорта тунца

В первые пять месяцев 2017 года экспорт тунца из Вьетнама достиг 216 млн. долл. США, что на 20% больше, чем за тот же период в 2016 году. Из них внешние поставки обработанного / консервированного тунца увеличились на 35% по сравнению с предыдущим годом, замороженного тунца  на 11%.

 Вьетнамский экспорт тунца продолжал восстанавливаться благодаря росту экспорта на традиционные рынки сбыта, такие как США и ЕС. В настоящее время тунец из Вьетнама экспортируется на 79 рынков по всему миру.

Снижение в производстве сырой креветки и пангасиуса, а также рост производства тунца и других морских продуктов привели к значительному изменению структуры вьетнамского экспорта и структуры рынка. Ожидается, что в будущем экспорт морских продуктов будет продолжать расти. Для увеличения экспорта тунца из Вьетнама Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) разработал собственные рекомендации и направила официальное письмо № 71/2017 / CV-VASEP в Дирекцию рыболовства.  Рекомендации VASEP по увеличению экспорта тунца из Вьетнама приведны ниже:

В рамках Соглашения о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA) нет конкретных правил, а также конкретных процедур квоты на экспорт тунца в ЕС, в то время как EVFTA вступает в силу в ближайшее время. VASEP рекомендует Дирекции рыбного хозяйства Вьетнама и Министерству сельского хозяйства и развития сельских районов проконсультироваться с Министерством промышленности и торговли в отношении механизма распределения квот на поставки тунца в ЕС.

VASEP также рекомендовал снизить налог на импорт вьетнамского тунца в Японию. Япония является одним из 8 крупнейших стран-импортеров тунца из Вьетнама. Экспортная стоимость вьетнамского тунца для японского рынка увеличилась с 12,6 млн. долл. США до почти 54 млн. долл. США в период с 2006 по 2012 год. Однако с 2013 года экспорт тунца из Вьетнама в Японию демонстрировал нисходящий тренд. Поэтому Япония спустилась с 3-го до 6-го места в рейтинге 8 крупнейших покупателей тунца из Вьетнама. Основной причиной этого снижения было то, что вьетнамский тунец, импортируемый в Японию, подвергается значительно более высоким тарифам, чем у других экспортеров, таких как Таиланд и Филиппины поэтому VASEP рекомендует пересмотреть систему тарификации.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)