Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВАРПЭ поддерживает подготовленный при участии Росрыболовства законопроект депутатов Государственной Думы

Фильтры

Регион

Новости

ВАРПЭ поддерживает подготовленный при участии Росрыболовства законопроект депутатов Государственной Думы

По инициативе председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Николая Николаева подготовлен законопроект о внесении поправок в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». ВАРПЭ поддерживает депутатскую инициативу, в подготовке которой принимало активное участие Федеральное агентство по рыболовству.

ВАРПЭ неоднократно информировала Правительство Российской Федерации, Минсельхоз России и Федеральное агентство по рыболовству о прогнозируемых крупномасштабных сбоях на промысле в декабре 2018 года. Большинство рыбопромышленных предприятий страны вынуждены будут прекратить промысел в начале декабря 2018 года в связи с истечением срока действия выданных разрешений на вылов водных биоресурсов в период со 2 по 10 декабря 2008 года. Учитывая, что в этот период ведется массовый промысел минтая, трески, сельди и других видов водных биологических ресурсов, недолов может составить не менее 180 тысяч тонн водных биоресурсов.

Договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов заключались с рыбохозяйственными предприятиями на десятилетний период в декабре 2008 года. Причем большинство таких договоров были заключены именно в период со 2 по 10 декабря 2008 года. В то же время, право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании заключенных договоров фактически возникло у предприятий с 1 января 2009 года. Соответственно, согласно части 1 статьи 31 Федерального закона от 20 декабря 2008 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» окончанием действия права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов должно быть 31 декабря 2018 года.

В августе 2018 года ВАРПЭ обратилась к председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Н.П.Николаеву, а на заседании комитета 17 сентября эта проблема также была озвучена. В сжатые сроки руководитель профильного комитета рассмотрел проблему и после детальной проработки проблемы с Федеральным агентством по рыболовству был предложен законодательный способ решения.

Подготовленный депутатами законопроект позволит снять проблему сроков действия разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов рыбохозяйственных предприятий большинство из которых заканчиваются со 2 по 10 декабря и позволить продлить их действие до 31 декабря 2018 года, как это и предусмотрено частью 1 статьи 31 Федерального закона от 20 декабря 2008 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Кроме того, законопроект устранит правовую неопределенность в статусе договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1 Закона о рыболовстве.

На примере Камчатского края, где рыболовство является основой экономики региона, можно сказать, что принятие законопроекта позволит избежать крупномасштабных сбоев в работе предприятий, осуществляющих рыболовство в отношении анадромных видов рыб на 584 рыбопромысловых участках для осуществления промышленного рыболовства, 152 рыбопромысловых участка для организации любительского и спортивного рыболовства, 250 рыбопромысловых участков для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Законопроект позволит не допустить финансовые потери рыбопромышленных предприятий в размере более 10 млрд. рублей для бюджетов всех уровней и потери для государственных социальных фондов в размере около 4 млрд. рублей.

С текстом законопроекта № 554798-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных видов рыболовства», внесенном депутатами Государственной Думы  Н.П.Николаевым, О.Н.Епифановой, В.Н.Блоцким, К.Г.Слыщенко, В.В.Сысоевым, А.В.Андрейченко, А.Н.Ищенко, М.И.Щаблыкиным, Н.Т.Антошкиным и членом СФ Б.А.Невзоровым можно ознакомиться на интернет-сайте Государственной Думы.

Источник: Пресс-служба ВАРПЭ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись