Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Зональном возобновил работу рыбный цех

Фильтры

Регион

Новости

В Зональном возобновил работу рыбный цех

Рыбный цех в районном центре – уникальное для Зонального района пищевое производство.

За много предыдущих лет его разнообразная соленая, копченая и вяленая продукция полюбилась всей округе. Не удивительно, что когда год назад цех приостановил работу, многие розничные покупатели и магазины, сотрудничавшие с предприятием, об этом искренне жалели.

Владелец рыбцеха, предприниматель Виктор Кириченко, выставил действующий бизнес на продажу, но покупателей на него не нашлось. Такие попытки он, решив уйти на заслуженный отдых, предпринимал и раньше, и с тем же успехом. Владельцем бизнеса Виктор Григорьевич остается по сей день, но нашёлся человек, который решил продолжить его дело на правах аренды производственных площадей.

Арендатором рыбного цеха стал житель райцентра Сергей Вилисов. Свое решение он называет взвешенным, обдуманным, а отнюдь не скоропалительным. На вопрос о том, что подтолкнуло его к началу предпринимательской деятельности, Сергей Владимирович отвечает просто:

– У меня жена и трое детей, семью кормить нужно. На заработную плату водителя районного суда в 12 тысяч рублей, которую я получаю до сих пор, делать это очень сложно. Поэтому и решил попробовать заняться предпринимательской деятельностью. Пока получается совмещать ее с работой водителем. В дальнейшем, если дело нормально пойдёт, планирую целиком сосредоточиться на предпринимательстве.

Приняв решение об аренде рыбного цеха, Сергей Вилисов первым делом зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Затем перед ним встал вопрос о подготовке производственных помещений к возобновлению выпуска продукции. В частности, в здании потребовалось срочно заменить коммуникации – системы водоснабжения и отопления. В прежние годы наибольшее беспокойство владельцу рыбцеха зимой доставляла последняя: в сильные морозы в помещениях, отапливаемых собственной мини-котельной, было довольно прохладно. Теперь эта проблема должна уйти в прошлое.

Нельзя было обойтись и без внутреннего косметического ремонта – любое пищевое производство требует чистоты, а значит периодического обновления интерьера. Также начинающий предприниматель прошел процедуру сертификации продукции, которую он намеревался выпускать, в специализированном аккредитованном учреждении, получил все необходимые разрешительные документы. Все это потребовало определенных, достаточно серьезных, финансовых затрат. Однако другого пути для запуска производства попросту не было.

Все нынешнее лето арендатор рыбного цеха занимался решением вопросов, перечисленных выше, и сопутствующих им проблем. Наконец в сентябре пришло время пожинать плоды проделанной работы: цех произвел первые партии готовой продукции, о чём возвестил стойкий аромат копчёной рыбы, разнёсшийся по окрестным улицам.

На первый взгляд, в момент возобновления производства рыбцех в с. Зональное должен был испытать сложности со сбытом – предприятие не работало целый год, его нишу на рынке рыбной продукции должны были занять другие поставщики. Те же широко известные Бийский и Каменский рыбозаводы, более мелкие барнаульские и бийские производители, наконец. Тем не менее, работать на склад рыбному цеху из райцентра не пришлось.

– Практически все те магазины, которые раньше сотрудничали с нашим рыбцехом, как только узнали о возобновлении производства, с радостью согласились брать продукцию на реализацию, – говорит Сергей Вилисов. – Это торговые точки индивидуальных предпринимателей, расположенные в сёлах Зональное, Соколово, Буланиха нашего района, а также в Троицком и Косихинском районах. Меня отсутствие проблем со сбытом совсем не удивляет: крупные переработчики рыбы гонятся за большими объемами, которые им доводят торговые сети. Это заставляет их идти на упрощение и удешевление технологии производства, что неизбежно сказывается на качестве готовой продукции, не в лучшую, конечно, сторону. При этом у них высокие отпускные цены. У нас производство небольшое, компактное, что позволяет строго отслеживать качество каждой партии продукции. Для копчения, например, используем только натуральную осиновую щепу, заготовленную собственными силами. Да и цены стараемся держать на доступном уровне.

Еще одно непременное условие стабильно высокого качества продукции – наличие работников, обладающих в своем деле большим опытом и необходимыми профессиональными компетенциями. И здесь Сергею Вилисову, можно сказать, повезло: в рыбный цех вернулись трудиться люди, чьими руками здесь много лет производилась соленая, копченая и вяленая рыба, не залёживавшаяся на прилавках. В дальнейшем, с ростом объемов производства, предприниматель не исключает создания новых рабочих мест. Благо учить новых работников будет кому – опытных наставников, как уже говорилось, здесь хватает.

– Планов и задач много, – признаётся С.В. Вилисов. – Пока будем работать по договору аренды с ИП Кириченко. Через полгода можно будет попытаться обратиться в банк с заявкой на получение кредита для выкупа рыбцеха – раньше никто кредит не даст. Если все сложится удачно, следующим этапом планирую строительство на этом же земельном участке отдельного офисного здания с собственным торговым павильоном: многие жители райцентра покупают готовую продукцию непосредственно у нас, это востребованный канал сбыта. А дальше видно будет. Главное для нас сейчас – работать, работать и еще раз работать!

Источник: biysk-ok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись