Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Токио обсуждают меры регулирования запасов водных биоресурсов в СТО

Фильтры

Регион

Новости

В Токио обсуждают меры регулирования запасов водных биоресурсов в СТО

В Токио с 11 по 18 июля 2019 года проходят мероприятия в рамках Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО/NPFC): 4-я встреча Комитета по соблюдению (КС), 3-я встреча Финансового и административного комитета (ФА) и 5-я встреча Комиссии (СТО). В работе принимают участие Россия, КНР, Канада, США, Республика Корея, Япония, Вануату и Тайвань в качестве субъекта рыболовства. Делегацию Российской Федерации возглавляет заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк.

На заседаниях КС обсуждены вопросы контроля и регулирования промысловой деятельности в Конвенционном районе СТО, в частности, вопросы выработки региональной Системы мониторинга судов, согласование списка судов, ведущих ННН-промысел в Конвенционном районе, и первые результаты инспекции судов.

На заседании ФА была рассмотрена финансовая деятельность Комиссии (доходная и расходная части бюджета), обсужден и скорректирован бюджет Комиссии на 2019 год, а также проекты бюджета на 2020 и 2021 годы. Ежегодные взносы в СТО рассчитываются как сумма базового взноса, а также величина, которая формируется в зависимости от объемов вылова и дохода на душу населения.

16 июля открылось 5-е заседание СТО. Предполагается рассмотреть меры регулирования запасов основных промысловых рыб северной части Тихого океана: сайры, скумбрии, сардины, кальмаров, а также донных видов рыб. Кроме того, планируется рассмотреть заявку ЕС на присоединение к Комиссии.

Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО).

В соответствии с пунктом 66 Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций №61/105 государствам «рекомендуется, чтобы там, где отсутствует субрегиональная или региональная рыбохозяйственная организация или договоренность, которая могла бы ввести меры по сохранению и управлению в отношении трансграничного рыбного запаса или запаса далеко мигрирующих рыб, соответствующие прибрежные государства и государства, ведущие промысел такого запаса в открытом море, сотрудничали в деле учреждения такой организации или заключения другой соответствующей договоренности, дабы обеспечить сохранение таких запасов и управление ими, и участвовали в работе этой организации или договоренности».

В связи с этим, начиная с 2006 года, проводились консультации по подготовке Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана.

Представители шести прибрежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона (среди которых Российская Федерация, США, Япония, Китай, Республика Корея и Канада), а также Тайвань, заявили о своей заинтересованности участвовать в создаваемой региональной организации по регулированию рыболовства в открытом море северной части Тихого океана.

Сырьевые ресурсы северной части Тихого океана были открыты Российской Федерацией (СССР) в 1968 году. В период с 1968 по 1977 годы вылов всех видов донных водных биологических ресурсов в северо-западной части Тихого океана составлял до 154 тыс. тонн. В период с 1986 по 1989 годы также велся промысел глубоководных видов водных биологических ресурсов, в данный период вылов составлял от 6 до 16 тыс. тонн.

В связи с принятием Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 45-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана» Российская Федерация завершила внутригосударственные процедуры, необходимые для полноправного участия в работе Комиссии СТО.


 

Источник: Федеральное агентство по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись