Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В США проголосовали за запрет торговли акульими плавниками

Фильтры

Регион

Новости

В США проголосовали за запрет торговли акульими плавниками

На этой неделе Палата представителей США большинством голосов приняла закон о запрете на торговлю плавниками акул и их хранение.

«За» проголосовало 310 человек, «против» - 107, воздержавшихся не было. Законопроект представлен демократом Грегорио Сабланом и республиканцем Майклом Макколом. Депутаты напомнили, что сейчас в американских водах действует только запрет на отрезание у акул плавников и выпуск рыб обратно в океан, но всё остальное разрешено. При этом торговля этой продукцией ведётся почти во всех странах мира. 

По словам Саблана, ежегодно от подобного варварства в стране умирает около 73 миллионов акул. Политик отметил, что подобный запрет уже действует в нескольких штатах, например, Иллинойс, Калифорния и Мэриленд, а также поддерживается крупными местными организациями, компаниями и корпорациями. Однако и там он часто нарушается. Окончательное голосование по законопроекту пройдёт в Сенате, а при его одобрении он перейдёт на подпись президенту.  Отметим, что в июне этого года подобный запрет уже ввели власти Канады. Мера спасла около трёх миллионов этих рыб. Первый шаг в стране в этом направлении был сделан в 1994 году, когда правительство запретило отрезать плавники у акул и выбрасывать хищниц обратно в океан.

Сейчас акульи плавники являются ценным деликатесом в кухне стран Азии. Продукт стоит дорого, но обладает отличным вкусом, большой долей белка, минимальным содержанием калорий и полным отсутствием вредных углеводов. Продаются плавники замороженными и сушёными, а для употребления их варят в кипящей воде. Также они активно используются на континенте в медицинских целях. Однако удаление плавников у акул не только само по себе негуманное дело, но и может привести к ухудшению их жизнедеятельности, и, как следствие, нарушению пищевой цепи.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)