Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Совфеде рассказали, зачем продлевать полномочия рыболовецких предприятий до конца года

Фильтры

Регион

Новости

В Совфеде рассказали, зачем продлевать полномочия рыболовецких предприятий до конца года

Благодаря закону о продлении полномочий рыболовецких предприятий, который Совет Федерации одобрил 23 ноября, под конец этого года не возникнет дефицита рыбы на прилавках, а цены на неё не должны повыситься больше, чем это обычно бывает под Новый год, рассказал «Парламентской газете» сенатор Игорь Зубарев.

Поправки в закон о регулировании отношений в области рыболовства, идея которых принадлежала  Игорю Зубареву, продлевает сроки договоров с рыболовецкими предприятиями, которые должны были истечь в начале декабря. Если бы этот шаг не был сделан, многие предприятия от Дальнего Востока до Мурманска должны были бы отозвать суда в порты и не работать в течение нескольких недель, так как их полномочия по старым договорам истекли, а новые раньше следующего года заключить нельзя.

В итоге компании не выполнили бы план, а из-за создавшегося дефицита цены на рыбу поползли бы вверх, что граждане могли ощутить уже в декабре — январе, пояснил сенатор «Парламентской газете».

Принятый закон продлил договоры до 1 января 2019 года. После этого срока начнут заключать новые договоры ещё на 15 лет, и в период переоформления за компаниями также сохранится право на вылов рыбы.

Благодаря закону в конце этого года и в следующем году не снизится добыча сельди и лососёвых, а также не будут допущены финансовые потери предприятий в размере более 25 миллиардов рублей, отметил Зубарев.

Ещё одно новшество, которое ввёл закон, — теперь компании, которые занимаются воспроизводством анадромных видов рыб (это кета, кижуч, горбуша, лосось, нерка), смогут заключать договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов. Для этого они должны работать за свой счёт и с использованием своей инфраструктуры и внести предусмотренную законодательством плату.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)