Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Совете Федерации выступают за сохранение исторического принципа распределения рыбных квот

Фильтры

Регион

Новости

В Совете Федерации выступают за сохранение исторического принципа распределения рыбных квот

Представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева приняла участие в работе XIV Международного конгресса рыбаков, который прошел во Владивостоке.

В этом году в конгрессе принимали участие более 700 человек из 12 стран мира. Среди участников — губернатор Приморского края Олег Кожемяко, вице-губернаторы, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, а также представители рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей, бизнесмены, информирует «Тихоокеанская Россия».

Приветственные слова участникам форума направили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

XIV Международный конгресс рыбаков начал свою работу с пленарного заседания «Рыбная индустрия 2020: образ будущего».

В своем выступлении Людмила Талабаева, как представитель федеральной законодательной власти — Совета Федерации, рассказала о законотворческой деятельности по совершенствованию законодательного регулирования в области рыболовства и аквакультуры. Она остановилась на основополагающем для отрасли законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования распределения квот добычи водных биологических ресурсов, которым определены основные направления развития отрасли на долгосрочную перспективу. Успешность многих содержащихся в нем решений отмечает большинство работников рыбной отрасли. В первую очередь, это сохранение «исторического принципа» наделения долями квот добычи водных биоресурсов и увеличения срока их закрепления до 15 лет, что подтверждает последовательность государственной политики в сфере рыбного хозяйства.

Федеральная антимонопольная служба России подготовила проект распоряжения правительства РФ, в котором предлагает отказаться от действующего механизма предоставления права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и внести соответствующие поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В связи с этим сенатор рассказала о прошедшем в Совете Федерации заседании рабочей группы по мониторингу принятия нормативно-правовых актов в области рыболовства и аквакультуры, на котором рассматривалось это предложение ФАС.

По словам Людмилы Талабаевой, верхняя и нижняя палаты парламента однозначно высказались за неизменность законодательства в части сохранения «исторического принципа» распределения для всех видов водных биоресурсов (за исключением крабов) в течение 15 лет. Сенаторы признали предложения ФАС неприемлемыми, противоречащими поручениям главы государства, так как их принятие приведет к дестабилизации рынка, созданию условий, при которых компании, которые сейчас успешно работают, не будут уверены в своей стабильности.

В рамках Международного конгресса рыбаков также состоялись дискуссии «Техническая модернизация рыбной отрасли: тенденции, новации, мировой опыт», «Экспорт рыбопродукции: новые возможности», «Аквакультура: создание условий для устойчивого роста».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)