Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Северной Америке растет спрос на аналоги морепродуктов на растительной основе

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Америке растет спрос на аналоги морепродуктов на растительной основе

Распространение аналогов морепродуктов на растительной основе в Северной Америке растет, но общая доля данной категории  по-прежнему составляет очень небольшую часть от общего рынка морепродуктов.

В Северной Америке растет спрос на аналоги морепродуктов на растительной основе

По данным Good Food Institute, в 2020 году на аналоги морепродуктов на растительной основе приходилось всего 0,1 процента долларовой розничной продажи всех морепродуктов в Соединенных Штатах.

Но эксперты уверены, что в будущем продажи могут значительно вырасти. Розничные продажи морепродуктов на растительной основе могут вырасти на 221 миллион долларов США (187 миллионов евро), если эта категория сможет занять ту же долю рынка морепродуктов, что и мясо на растительной основе на рынке мяса, говорится в сообщении GFI. 

«Поскольку большой процент (65 процентов) продаж морепродуктов в США приходится на общественное питание, эта возможность является недооценкой общих рыночных возможностей, которые, вероятно, намного больше нынешних», - отметили в GFI.

По данным Bloomberg Intelligence, к 2030 году общий рынок продуктов питания на растительной основе может составить до 7,7% мирового рынка протеинов. К 2030 году стоимость рынка может составить более 162 миллиардов долларов США (137 миллиардов евро), что значительно выше текущего уровня в 29,4 миллиарда долларов США (25 миллиардов евро), зафиксированного в 2020 году.

Поставщики растительных аналогов морепродуктов в Европе, США и Канаде отмечают рост заинтересованности в своей продукции. Например, нидерландская компания Novish, производящая несколько аналогов морепродуктов на растительной основе для глобальных рынков розничной торговли и общественного питания, расширяется в США, представляя свою продукцию на выставке Natural Products Expo East в Филадельфии, штат Пенсильвания, США, с 22 по 25 сентября. В пресс-релизе говорится, что в ближайшем будущем компания также будет искать финансирование серии B для масштабного обслуживания предприятий общественного питания, розничной и оптовой торговли США.

«Мы рады представить продукты европейского качества с выигрышным сочетанием вкуса, текстуры и доступности, которые будут привлекательными для рынка США», - сказал соучредитель Novish Майко ван дер Меер. Ван дер Меер - бывший генеральный директор голландского переработчика креветок Клаас Пуул. Компания Novish, которая продает свою продукцию в 15 странах, производит рыбные котлеты на растительной основе, наггетсы, филе и пр. Торговая марка продается в 300 точках сети панъевропейских рыбных ресторанов Nordsee, а ее бизнесом занимаются глобальные управляющие компании в сфере общественного питания Compass Group и METRO / Macro Wholesale. Novish также недавно подписала контракт с ведущим британским интернет-магазином Ocado на производство рыбных палочек на растительной основе и аналогов рыбных бургеров.

В Ванкувере, Британская Колумбия, канадская компания Modern Plant-Based Foods запускает подразделение производства  морепродуктов на растительной основе под названием Modern Seafood.

«Modern Seafood будет сосредоточена на исследованиях и производстве альтернатив морепродуктам на растительной основе. В частности, подразделение будет стремиться к сотрудничеству с существующими компаниями по производству морепродуктов, заинтересованными в разработке качественных альтернатив морепродуктам на растительной основе», - говорится в сообщении компании.

Modern Seafood также планирует выпустить аналог копченого лосося на растительной основе, не содержащий глютена, сои и генетически модифицированных организмов.

«Сектор альтернативных морепродуктов все еще находится в зачаточном состоянии, и это область, в которой мы хотим утвердиться в качестве лидеров отрасли», - сказала основательница Modern Seafood Тара Хаддад. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись