Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России вступил в силу закон о любительском рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

В России вступил в силу закон о любительском рыболовстве

Рыбалка останется бесплатной, но предполагается много исключений.

С этого года в силу вступил закон о любительском рыболовстве. Госдума России рассматривала его более 6 лет. Все эти годs шли процессы принятия этого закопроекта. Многие испугались, что с принятием такого закона с удочкой бесплатно нигде половить рыбу не получится.

В правительстве решили, что рыбная ловля — массовое занятие, поэтому платным делать рыбную ловлю нельзя. Но все же ограничения есть. Они касаются частных водоёмов. На них придется платить за право половить рыбу, а на водоемах общего пользования никто брать плату с вас не может. Теперь запрещено ловить рыбу на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, а также на участках, выделенных под зону разведения рыб. К концу 2020 года в России не должно остаться участков для платного рыболовства. Это касается арендованных водоемов. Теперь можно ловить рыбу бесплатно. Запрещаются электроудочки и любые электрические устройства ловли рыбы, использование взрывчатки и химических веществ. 

Отдельно вводятся запреты в подводной охоте. Теперь нельзя появиться с подводным оружием в местах массового отдыха. Рыбакам подводникам запрещены для использования эхолоты, акваланги и другие подобные системы. Из подводного ружья нельзя целиться в рыбу, если вы находитесь над водой. Закон запрещает использование сетей. 

Остаются разрешенными использование сачков, саков, подсачиков, верши если они созданы из несетных материалов.В каждом регионе России вводится сезонное ограничение на использование сетей. Суточные нормы вводятся так же отдельно в каждом регионе России.

Для каждого региона устанавливаются свои линейки для штрафов. Обещают строгие взыскания в виде штрафов от 2 до 5 тысяч рублей. Так же можно угодить за браконьерство. Штрафы от 300 до 600 тысяч вплоть до лишения свободы до 2 лет.

Источник: kazanfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись