Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России предложили разрешить первичную обработку рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В России предложили разрешить первичную обработку рыбы

Из-за существующего запрета и требований к первичной обработке рыбы, компании отказываются от прибрежного лова

Госдума России планирует снять запрет на первичную обработку биоресурсов на борту судна для доставки улова на берег. Речь идет о рыбе, добытой в прибрежных водах. Такой законопроект парламент рассмотрит в ходе весенней сессии. 

Дело в том, что сейчас существует запрет на первичную обработку улова. Из-за этого компании отказываются от прибрежного лова по причине удаленности районов промысла и небольших сроков хранения охлажденной продукции. Согласно существующим с 2019 года правилам, добытые водные биоресурсы должны доставляться на берег в живом, свежем или охлажденном виде.

Однако практика показала, что доставить улов на берег без первичной обработки невозможно из-за существующих требований к первичной обработке рыбы на рыболовных судах. В соответствии с ними, продолжительность хранения рыбы без первичных технологических операций не должна превышать пять часов.

«Документ позволяет проводить отдельные технологические операции с уловами водных биоресурсов непосредственно на судах, осуществляющих прибрежное рыболовство, с целью обеспечения их сохранности при доставке на берег», — отметил один из авторов проекта, депутат Сергей Митин. По его словам, в законопроекте учтена позиция Росрыболовства о минимальном перечне операций, которые можно осуществлять в отношении уловов на борту судна. Сохраните себе эту ссылку, чтобы не потерять - здесь помимо аутсорсинга бесплатно ведут кадровый учет, оказывают юридическое сопровождение и оптимизируют налоги.

Источник: business.ru

Также в разделе

Комментарии (0)