Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России может вырасти стоимость исследований рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В России может вырасти стоимость исследований рыбы

С 1 сентября этого года в России будет запрещен оборот и реализация рыбной продукции, пораженной видимыми паразитами. Какие это гельминты – живые или мертвые, в техрегламенте ЕАЭС не уточняется. По мнению участников рынка, размытость и неопределенность вновь вводимых положений создает условия для повышения стоимости исследований рыбы на наличие паразитов, возрастают условия для коррупционной составляющей при проверке торговых сетей.


Как сообщили «Известия», по мнению участников рынка, осенью россияне могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции. Свои опасения они пояснили тем, что с 1 сентября в стране будет запрещена реализация рыбы, пораженной видимыми паразитами. Это подразумевают положения техрегламента ЕАЭС, правда, они не уточняют: идет речь о живых или о погибших организмах. Этот пробел может обернуться ситуацией, когда контролирующие органы смогут снимать с прилавков любую продукцию. 

В Минсельхозе РФ прокомментировали изданию, что пункт 20 техрегламента подразумевает только реализацию пищевой рыбной продукции конечным потребителям в розничной торговле и отсутствие паразитов, видимых невооруженным глазом. При этом там не уточнили о живых или погибших паразитах идет речь. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подчеркнули, что обсуждаемое требование техрегламента создано для того, чтобы «на прилавках магазинов не лежали, например, охлажденный стейк семги или скумбрия холодного копчения с личинками паразитов или с гельминтами, которые можно увидеть невооруженным взглядом».

В свою очередь, по мнению ряда участников экономической деятельности Приморского края, к которым обратилось за комментарием издание «Далекая окраина», вводимые новые положения могут отразиться на росте стоимости услуг лабораторий и коррупционной составляющей.

Большая часть рыбы, добываемой на Дальнем Востоке России, заражена гельминтами. Это подтверждается информацией директора Владивостокского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Павла Гаврыша. По его информации, 99 процентов дальневосточной рыбной продукции заражено паразитами.

По мнению бизнеса, в связи с этим может вырасти стоимость лабораторных заключений на отсутствие паразитов. Новые требования позволят лабораториям, подчиняющимся контрольно-надзорным органам, поднять цены исследований всех видов рыбы и рыбной продукции на наличие гельминтов. И бизнесу никуда не деться, т. к. придется подтверждать, что рыба чистая. Таким образом, комплекс лабораторных исследований, который и так на сегодняшний день ощутимо бьет по карману, может еще более вырасти.

Помимо этого, отсутствие конкретики, аморфность и размытость требований техрегламента может негативным образом отразиться на проверках бизнеса, на росте условий для коррупционной составляющей. Каждый проверяющий теперь сможет утверждать, что та или иная рыба, по его мнению, содержит глисты и снимать её с торгового прилавка. 

По информации паразитологов, гельминты, как правило, находятся в толще мяса рыбы либо во внутренних органах. Поэтому увидеть их невооруженным взглядом, без предварительной полной разморозки рыбы и её разреза, трудноосуществимо. Приведенные здесь видео исследований на гельминты подтверждают это. Таким образом, определить на торговом прилавке на глаз есть в рыбе гельминты или нет, особенно если рыба заморожена, практически невозможно.

Избавиться от жизнеспособных личинок гельминтов возможно замораживанием и термической обработкой. В обычных солевых и уксусных растворах, используемых для приготовления рыбы, личинки могут сохранять жизнеспособность в течение многих дней и даже месяцев. Замораживание рыбы до -18°С приводит к гибели всех личинок через 14 суток, при -20°С они погибают в течение 4-5 суток. Личинки могут переносить повышение температуры до +45°С. При температуре +60°С и выше они, как привило, погибают в течение 10 минут.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись