Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России хотят повысить эффективности товарного рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

В России хотят повысить эффективности товарного рыбоводства

Как сообщили  в пресс – службе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных и иных отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной деятельности в области аквакультуры». Как отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, законопроект направлен на создание нормативных основ для совершенствования земельных отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности в области аквакультуры (рыбоводства).

Парламентарий подчеркнул, что за последние годы Правительство РФ совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации выполнило большой объем работы, направленный на развитие товарного рыбоводства (аквакультуры) в части создания эффективной законодательной базы и предоставления различных форм поддержки отрасли. По результатам такой деятельности можно видеть рост объемов производства рыбоводной продукции с 77,1 тыс. тонн в 2000 году до 238,6 тыс. тонн в 2018 году.

Алексей Майоров сообщил, что в Комитет СФ обращались предприниматели, занимающиеся товарным рыбоводством на прудах, созданных на землях сельскохозяйственного назначения водоподпорными сооружениями на водотоках. Они информировали о том, что правовые основания использования таких прудов урегулированы не в полной мере.

Он отметил, что законопроектом вносятся комплексные поправки в Земельный кодекс и закон об аквакультуре, решающие существующие проблемы.

Алексей Майоров отметил, что Комитет СФ будет отслеживать прохождение законопроекта, а также содействовать его принятию в целях создания условий для повышения эффективности развития аквакультуры (рыбоводства). Пользователи должны быть уверены, что законодательство предоставляет гарантии рыбоводным хозяйствам сохранить возможность эксплуатации прудов и созданной им рыбоводной инфраструктуры для получения существенного экономического эффекта на долгосрочную перспективу, заявил сенатор.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись