Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве прошло заседание оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве прошло заседание оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19

Сегодня заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел очередное заседание штаба по предупреждению распространения короновирусной инфекции. На совещании обсуждались вопросы, связанные с отгрузкой российской рыбопродукции на экспорт, прежде всего требования, которые выставляет Китай, а также необходимость соблюдения всех требуемых мер предосторожности в территориальных управлениях Росрыболовства, подведомственных организациях, на рыболовецких и транспортных судах.

По новым таможенным правилам в Китае, выявление следов короновирусной инфекции на упаковке продукции приведет к остановке экспорта на одну неделю как компании-производителя, так и доставившего продукцию судна. Все экипажи судов, прибывающих в порты, проходят тестирование. Сотрудники таможенной службы также берут смывы с упаковки рыбопродукции для выявления следов COVID-19. На совещании было отмечено, что главным риском является перегрузка продукции на берег, так как на судах промыслового флота случаи выявления коронавирусной инфекции в море крайне редки.

В связи с этим территориальным управлениям Росрыболовства поручено продолжить проведение совещаний с представителями судовладельцев, операторов и холодильных мощностей о необходимости усиления контроля за состоянием здоровья среди рабочих в портах и на складах и неукоснительном выполнении требований Роспортребнадзора. Также будут проведены совещания с представителями Россельхознадзора о совершенствовании предпринимаемых процедур, препятствующих попаданию следов инфекции на упаковку рыбопробукции.

На совещании было сообщено, что 25 октября траулер «Обеляй», на котором ранее была выявлена коронавирусная инфекция у 24 членов экипажа, вышел из норвежского порта Тромсё на промысел. Петр Савчук заявил, что «каждый судовладелец должен понимать, что в случае болезни хотя бы одного члена экипажа информация об этом незамедлительно передается в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. После чего продукция, выпущенная на судне, будет подвергаться усиленному контролю, исследоваться в лабораториях и только после этого будет приниматься решение о возможности ее реализации».

«Наша задача – соблюдать все меры предосторожности, беречь себя и людей. Важно, чтобы все соответствующие мероприятия проводились не формально, а фактически», – отметил Петр Савчук, закрывая совещание.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись